Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 06:39
92,51|98,91|66,91
09:13, 11 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Передвижной мастер-класс «Кино-Остров» завершил свое путешествие по Сахалину

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

Передвижной мастер-класс «Кино-Остров» завершил свою работу. Вечером 09 октября киногруппа вернулась в Южно-Сахалинск. В киногруппе были задействованы авторы любительских и профессиональных кинофильмов Евгений Коль и Сергей Штангель (г. Южно-Сахалинск), Кирилл Макаренков, Юлия Нестерова и Алексей Лукашевич (г. Москва).

«Кино-Остров» посетил три района острова, в каждом из которых проходил двухдневный мастер-класс: 1-2 октября - г. Александровск-Сахалинский, Центральный районный дом культуры и районный дом народного творчества; 3-4 октября – п. Ноглики, Районный центр досуга и Районная библиотека; 6-7 октября – г. Оха, Районный дворец культуры, рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском Областном центре народного творчества.

кино-остров3.jpg

В каждом городе собрались группы слушателей по 15-20 человек. В них вошли представители самых разных возрастных групп: кинолюбители, творчески активные жители районов, студенты, старшеклассники. За два дня занятий посетители узнали об эволюции идеи, принципах использования различных устройств, особенностях монтажа и монтажной драматургии. Преподаватели были ориентированы на предоставление базовых знаний кинолюбителям. В конце каждого дня специалисты отвечали на интересующие слушателей вопросы – от практических советов по поступлению в специализированные учебные заведения до технических деталей съемок.

Особый отклик вызвала мультимедийная часть, посвященная съемке и монтажу. С помощью проекции на экран слушателям были продемонстрированы способы съемки и монтажа в реальном времени.

Участники киногруппы из Москвы, которые одновременно являются полноценной съемочной группой киностудии «ExtaSis Pictures», в свободное время снимали документальный фильм о проекте «Кино-Остров». Фильм снимается в рамках Программы развития Сибири и Дальнего Востока при участии Министерства Культуры Российской Федерации. По планам авторов, он будет готов через полгода.

Материалы по теме читайте на сайте http://ocnt-sakhalin.com/

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?