Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 20:56
92,59|100,27|66,91
08:43, 6 Октября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

В заседании Государственного совета РФ принял участие сахалинский губернатор

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

DSC01359.JPG
 Заседание, на котором были рассмотрены меры по повышению эффективности бюджетных расходов, прошло в Большом Кремлевском дворце под председательством Президента РФ Владимира Путина.

На заседании госсовета обобщена действующая практика и предложен ряд мер по дальнейшему повышению эффективности использования бюджетных ассигнований, обсуждены меры по ужесточению контроля и персональной ответственности чиновников, занятых в сфере государственных финансов.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с разработкой четких критериев оценки эффективности расходов бюджетов различных уровней, повышением прозрачности региональных и местных бюджетов. Были рассмотрены возможности совершенствования системы госзакупок.

В ходе госсовета Владимир Путин обратил особое внимание губернаторов на необходимость активно внедрять программно-целевой метод формирования бюджета. Федеральный бюджет 2014 года верстается уже по этому принципу. Нововведение должно в первую очередь повысить эффективность бюджетных трат.

Министр финансов России Антон Силуанов предложил ужесточить ответственность работодателей, которые платят «серые» зарплаты своим сотрудникам, но речь должна идти не об уголовной, а об административной ответственности.

Антон Силуанов также обратил внимание на налогообложение доходов граждан, и предложил ужесточить ответственность работодателей, которые удерживают подоходный налог с зарплат своих сотрудников в полном объеме, однако не перечисляют его вовремя в бюджет. Таким образом, по мнению министра, предприниматели получают своеобразный налоговый кредит.

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов сообщил, что государство и правительство разрабатывают программу «Электронный бюджет» и «Бюджет для граждан», который в простой, доступной форме будет показывать основные элементы доходов и расходов бюджета.

Как заявил Президент РФ Владимир Путин, в том, как государство распоряжается деньгами назрели серьезные изменения. Уже со следующего года сам бюджет будет разбит на отдельные программы. Так будет проще увидеть, на что истрачены средства, и какой это принесло результат.

 

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора Сахалинской области, по итогам заседания госсовета Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин даст ряд поручений по повышению эффективности расходования бюджетных средств в островном регионе.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?