Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:59
92,26|99,71|66,91
14:49, 3 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские казаки будут объединяться

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Заседание рабочей группы по делам казачества провел исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области Константин Строганов.

Говоря об организации казачьих классов на территории Сахалинской области, заместитель начальника департамента образования Южно-Сахалинска Вера Белоглазова отметила, что эта работа с 2012 года ведется в школе № 4. Занятия с учащимися начальной школы проводятся во внеурочное время. Для этого привлечены педагоги и методисты из казачьих обществ. В  мае 2013 года было проведено анкетирование родителей школьников. Из 112 опрошенных  82 процента считают, что работа по этому направлению дополнительного образования идет успешно и в дальнейшем ее необходимо развивать.

- В ближайшие два года на базе школы № 4 и Дворца детского юношеского творчества будет реализована экспериментальная программа. Ее идея заключается в развитии казачьего образования, воспитании личности, уважающей традиции и культуру своего и других народов, проявляющей национальную и религиозную терпимость, обладающей качествами гражданина и патриота. Научно-методическим обеспечением программы занимается институт развития образования Сахалинской области, - добавила Вера Белоглазова.

В настоящее время,  кадетский отряд и клуб казачьей направленности созданы в Невельском и Корсаковском районах.

Обращаясь к членам рабочей группы, Константин Строганов отметил, что начатую работу необходимо продолжать.

С целью создания единого окружного реестрового казачьего общества на территории Сахалинской области в октябре 2013 года планируется проведение Большого круга Сахалино-Курильского окружного казачьего общества, в котором могут участвовать все казаки, изъявившие желание нести государственную службу и войти в реестровое окружное казачье общество.  Устав общества соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, согласован с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и утвержден Губернатором Сахалинской области. В настоящее время четыре первичных казачьих общества, входящие в состав окружного казачьего общества («Хутор Платовский», станицы «Соборная», «Холмская» и «Яблочная»), вошли в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

 

Что касается взаимодействия казачьих обществ с федеральными силовыми структурами,  в качестве положительного примера было отмечено сотрудничество в сфере наркоконтроля. Управление ФСКН России по Сахалинской области, Сахалино-Курильское окружное казачье общество и администрации Александровск-Сахалинского, Холмского и Охинского городских округов  в апреле 2013 года заключили соглашения о взаимодействии в сфере профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами. В рамках их реализации казаки проводят профилактические мероприятия, принимают участие в проведении всероссийских антинаркотических акций со школьниками, призывниками, несовершеннолетними воспитательной колонии, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе правительства области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?