Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 12:35
92,01|98,72|66,91
11:44, 26 Сентября 2013 | Интервью

В рамках программы «Газпрома» и регионального правительства на Сахалине открыта новая газовая котельная

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Новая современная газовая котельная открылась 25 сентября в сахалинском поселке Санаторное. Объект построен в рамках совместной программы развития газификации островного региона ОАО «Газпром» и правительства Сахалинской области на период до 2014 года. В торжественной церемонии перерезания красной ленты и запуска энергообъекта приняли участие представители Газпрома, главы и сотрудники региональных и муниципальных органов власти, а также епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, совершивший чин освящения котельной.

IMG_0963.jpg
 

«Сегодняшнее мероприятие – результат эффективной совместной работы Газпрома, агентства по газификации, областного правительства, администрации островной столицы и подрядчика, - сказал мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин. – Запуск нового газового объекта улучшит жизнь потребителей, окажет положительное влияние на экологическую обстановку, поспособствует снижению количества выбросов вредных веществ в атмосферу. Газификация областного центра будет продолжена. Далее по плану идут ул. Науки в Ново-Александровске, Березняки и проч.».

IMG_0966.jpg
 

«Запуск новой котельной в Санаторном – еще одно свидетельство того, что наша совместная с островными властями программа по газификации развивается в правильном направлении, - отметил заместитель начальника Департамента по управлению проектами — начальник Управления координации восточных проектов ОАО "Газпром" Виктор Тимошилов. – Вводятся новые объекты, «голубое топливо» постепенно приходит в дома сахалинцев. Мы уверены, что текущая пятилетняя программа, являющаяся одним из первых примеров долгосрочного сотрудничества нашей компании с субъектом РФ, будет успешно реализована. Южно-Сахалинском планы по газификации острова не ограничатся - программа включает также Долинский, Макаровский и Тымовский районы».

IMG_0971.jpg
 

Виктор Тимошилов упомянул и о пользе газификации для экологии острова. «С начала реализации программы объем выбросов вредных веществ в воздух Южно-Сахалинска сократился примерно в два раза», - сказал он.

Газификация Сахалина
 

Котельная в Санаторном, возведенная, к слову, всего за четыре месяца – первый на острове объект, который получит газ проекта «Сахалин – 2» по новому межпоселковому газопроводу от ГРС «Дальнее». Как рассказал начальник отдела по газификации и энергоэффективности ДГХ администрации Южно-Сахалинска Юрий Павлов, мощность котельной 9,15 МВт. В состав энергообъекта входят три котла немецкого производства, построенные на уровне самых передовых мировых стандартов. На собственные нужды котельной предусмотрены три турбины. Объект предназначен для горячего водоснабжения и отопления как жилого фонда (в семи многоквартирных домах, расположенных на территории населенного пункта, сейчас проживают около 520 человек), так и объектов социальной инфраструктуры. В поселке находятся магазины, кафе, банк, почта, а также знаменитый санаторий «Синегорские минеральные воды». В будущем здесь появится и крупный туристическо-развлекательный комплекс с аквапарком «Сахалин». Сомнений в том, что газовая котельная справится с возрастающими с каждым годом нагрузками, ни у кого нет.

В будущем на Сахалине планируется увеличение объемов поставок «голубого топлива» местным потребителям. В перспективе потребность центральных и южных районов региона в природном газе оценивается в более 1,5 млрд. куб. м. газа в год. Сегодня эта потребность обеспечивается за счет газа, получаемого в счет уплаты роялти из проекта «Сахалин – 2», однако правительственное распоряжение, регулирующее этот процесс, заканчивается уже в следующем году. «Необходимо новое распоряжение правительства РФ, согласно которому «Сахалинская энергия» обеспечит продолжение поставок газа островным потребителям в счет уплаты роялти по «Сахалину – 2» в натуральной форме на весь срок действия соглашения о разделе продукции, - добавил Тимошилов. – Со своей стороны мы окажем необходимую поддержку министерству энергетики РФ в части подготовки соответствующей редакции распоряжения правительства. Это позволит продолжить газификацию Сахалина».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Интервью


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?