Тихоокеанское
информационное агентство
21 Апреля 2024
Сейчас 02:40
93,44|99,58|66,91
09:15, 25 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

РАО ЭС Востока начинает масштабный проект по детской электробезопасности

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Крупная акция по предупреждению детского электротравматизма стартовала на Дальнем Востоке. Инициатором программы стал холдинг «РАО Энергетические системы Востока».

Статистика электротравматизма в России показывает, что смертельные поражения электрическим током составляют 2,7% от общего числа смертельных случаев. Вопрос электробезопасности населения является одним из приоритетных для РАО ЭС Востока, в чьем ведении находится более 100 тысяч км электрических сетей разного класса напряжения. Компания стремится минимизировать количество несчастных случаев, в первую очередь – детского электротравматизма, на всей территории своей ответственности, рассказали ТИА «Острова» в ОАО «РАО Энергетические системы Востока».

До конца 2014 года энергохолдинг совместно со своими дочерними обществами проведет в школах ДФО серию уроков об электричестве и опасностях, связанных с ним. Занятия пройдут для 35 000 школьников младших и средних классов из восьми регионов – Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Магаданской областей, ЕАО, Сахалина и Республики Саха (Якутия).

В ходе занятий энергетики расскажут детям о важности работы энергетика и о том, какие опасности несет в себе электричество:  как нужно себя вести дома и на улице, чтобы не допустить беды. Школьников научат различать знаки электробезопасности и опознавать потенциально опасные объекты.

В рамках программы для детей разработано специализированное пособие-раскраска «Электричество: серьезная книжка для взрослых детей». Для каждого региона разработан индивидуальный план урока по электробезопасности с учетом местных особенностей.

 

Как отметил технический директор холдинга «РАО ЭС Востока» Сергей Тихомиров: «Опасность поражения электрическим током отличается от многих прочих опасностей тем, что человек не в состоянии без специальных приборов обнаружить ее на расстоянии и принять меры, чтобы ее избежать. Именно поэтому мы, не понаслышке знающие обо всех рисках, связанных с электричеством, считаем своим долгом предупредить о них. Мы надеемся, что  наша инициатива позволит сократить количество несчастных случаев особенно среди детей, которые попадают в группу риска. Даже одна спасенная жизнь, предотвращенный несчастный случай будут хорошей наградой за наши усилия».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?