Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 21:16
93,29|99,56|66,91
15:49, 24 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Arctic Sunrise под конвоем зашел в Кольский залив

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Задержанное российскими пограничниками судно Greenpeace Arctic Sunrise зашло в Кольский залив. "На рейде встанут уже к светлому времени суток, так как идут медленно, на буксире", — сообщил "Интерфаксу" дежурный службы движения судов администрации порта Мурманск.

Путь от устья до Мурманска по водам Кольского залива для буксируемого судна может занять несколько часов. Конвоируемый российскими пограничниками Arctic Sunrise встанет в акватории порта Мурманск на рейде, без захода к причалу.

Напомним, 19 сентября в 4 часа 30 минут шестеро экологов с судна Arctic Sunrise пытались забраться на плавучую буровую платформу "Приразломная", чтобы развернуть на ней плакаты с призывами прекратить добычу нефти в Арктике. После неудачной попытки закрепиться на платформе, двое из них оказались в ледяной воде. Это граждане Финляндии и Швейцарии — Сини Саарела и Марко Поло. Их подняли на борт пограничного сторожевого корабля "Ладога". Капитана корабля уже допросили.

Судно Arctic Sunrise вышло в море под флагом Нидерландов. На нем находится многонациональный экипаж в количестве 30 человек, среди них четверо россиян.

По утверждению экологов, ледокол курсировал вокруг нефтяной платформы "Приразломная" на расстоянии трех морских миль, то есть за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны. Российские власти назвали действия экологов провокацией.

Погранслужба ФСБ РФ решила конвоировать экологов в Мурманск. В связи отказом капитана Arctic Sunrise управлять судном, было принято решение буксировать ледокол в порт Мурманск пограничным сторожевым кораблем "Ладога". После прибытия в порт, находящиеся на борту активисты, останутся на судне до окончания проведения процессуальных действий по факту нарушения законодательства Российской Федерации.

Глава администрации президента РФ в Стокгольме заявил, что активисты, попытавшись проникнуть на платформу, "поступили слишком радикально".

 

Северо-Западное следственное управление СК РФ будет заниматься проведением процессуальной проверки и иными следственными действиями по факту инцидента у платформы "Приразломная".


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?