Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 14:02
92,01|98,72|66,91
09:56, 24 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Жителей сахалинского Корсакова призывают принять участие в операции «Оружие»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Корсаковском городском округе продолжает работу акция по изъятию на возмездной добровольной основе у населения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. За восемь месяцев текущего года в рамках акции в горотдел МВД корсаковцы сдали 1430 патронов, тротиловые шашки, два травматических, газовый и сигнальный пистолеты. Такие данные были озвучены в ходе заседания межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и социальной профилактике правонарушений, которая состоялась в администрации округа под председательством мэра Лады Мудровой. Общая сумма выплат составила более 44 тыс. рублей. Прием взрывчатых и огнестрельных веществ на добровольной основе продолжается, «обменять оружие на деньги» может каждый житель Корсаковского округа. До конца года на реализацию операции «Оружие» в рамках программы «Профилактика правонарушений в Корсаковском городском округе на 2012-2014 годы» предусмотрено еще 90 тыс.рублей.

Дополнительное финансирование стало возможным благодаря участию администрации округа в конкурсном отборе, проводимом Правительством Сахалинской области по софинансированию программы профилактики правонарушений.  

По-прежнему основными целями и задачами программы остаются выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, и соответственно, выработка мер для снижения уровня преступности на территории округа.

Кроме того, значительное внимание уделяется охране общественного порядка. Новое мероприятие программы – привлечение сотрудников частных охранных предприятий к охране общественного порядка – позволило  пресечь целый ряд правонарушений в сквере на Комсомольской площади, на городской площади им. В. И. Ленина и других местах массового отдыха населения. Усиленные наряды сотрудников полиции и ЧОП пресекли попытки стрельбы из пневматического оружия по мониторам, установленным на площади им. В. И. Ленина, выкапывания цветов и декоративных елей в центральной части города, осквернения памятника адмиралу Г.И. Невельскому и др.Так, по итогам нескольких последних рейдов за мелкое хулиганство задержаны 5 человек, за распитие спиртных напитков – 31 человек, к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде привлечено 10 человек. Члены комиссии также обсудили перспективы формирования института добровольных народных дружин по охране общественного порядка.

Еще одно направление программы – работа по профилактике правонарушений среди детей и подростков. Это организация летнего отдыха и занятости детей, состоящих на учете в полиции, уголовно-исполнительной инспекции, проведение конкурса среди воспитанников общеобразовательных учреждений «Безопасное колесо». Финансовые средства, предусмотренные программой на эти мероприятия, используются на организацию горячего питания, приобретение спортивного и иного инвентаря, а также пошив одежды для участников конкурса.

 

В ходе заседания члены комиссии отметили положительные результаты реализации программы по контролю за безопасностью и правопорядком с использованием системы видеонаблюдения. Так, за проезд по пешеходной зоне на ул. Советской в 2013 году наказано на 58 водителей меньше, чем в прошлом году. Таких показателей удалось достичь не только благодаря наращиванию технических средств контроля – на сегодняшний день большая часть корсаковских машин ДПС обеспечены видеорегистраторами, но и оптимизации системы видеонаблюдения. Такую форму работы намерены развивать и дальше. «Под наблюдение» видеокамер в Корсаковском округе попадут и другие районы города. Какие именно, члены межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и социальной профилактике правонарушений определят в ближайшее время, рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?