Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 17:55
92,26|99,71|66,91
16:46, 12 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской областной детской библиотеке состоялась встреча детских библиотекарей города с Солмаз Амановой

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

11 сентября в Сахалинской областной детской библиотеке состоялась встреча детских библиотекарей города с известной азербайджанской писательницей Солмаз Амановой, прибывшей в Южно-Сахалинск для участия в международной конференции «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе», организованной под эгидой ЮНЕСКО и Правительства России, Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Сахалинской области, рассказали ТИА «Острова» в СахОДБ.

1.JPG

Солмаз Аманова, автор многочисленных книг, сказок, стихотворений и загадок, работает зав. отделом мультимедиа Управления образования г. Баку и является автором-составителем комплекта учебников для начальных классов по уникальному предмету «Наследие», разработанному ею самой.

Книги Солмаз не раз удостаивались высочайших мировых наград: в Германии на Международном медицинском конгрессе «Евромедика – Ганновер – 2010» награждена медалью Леонардо да Винчи за книгу «Монастырская аптека», за создание книг по истории медицины («Анатомия в поэзии и живописи»), по культуре и наследию Солмаз удостоена почетного звания академика Европейской академии естественных наук, на Международной книжной выставке в Москве сразу две её книги стали победителями.

2.JPG

Солмаз Аманова на встрече в СахОДБ с необычайным воодушевлением, заинтересованностью в своем деле, огнём в душе, потрясающей энергетикой рассказала о своих произведениях, продемонстрировала свои учебники, которые уже получили название – учебники нового типа, соединяющие в себе мультимедийные, интерактивные возможности. Именно такие учебники позволяют педагогу быть современным, уроку – инновационным. Но самое главное – Солмаз пропитана необычайной любовью к детям, к своей профессии, к своему народу, истории, Азербайджану. На её произведениях дети приобщаются к богатейшему культурному и историческому наследию Азербайджана, национальному фольклору, знакомятся с известными деятелями науки и искусства и их произведениями. Её книги, сказки и пьесы насыщены информацией, они пропитаны национальным духом и воспитывают у детей глубокие патриотические чувства через любовь к своему древнейшему культурно-исторческому наследию, причастность к которому они осознают с самых первых шагов в стране знаний.

Специалисты Сахалинской областной детской библиотеки провели для гостьи экскурсию по библиотеке, познакомили с новинками нашей отечественной литературы, мультимедийными изданиями, созданными специалистами СахОДБ: «Живёт писатель в Огоньках. Анатолий Орлов», «Загадки Юрия Немнонова» и др. В заключении встречи коллектив СахОДБ вручил Солмаз подарочное издание – книгу о Южно-Сахалинске, сувениры краеведческой тематики и продукцию Сахалинской областной детской библиотеки.

3.JPG

 

Встречи с такими неравнодушными, энергичными, позитивными людьми, радеющими за свою Родину, своих детей, писательский труд, оставляют глубокий след в душе у каждого. И хочется жить и творить по такому примеру, радеть за свои идеи и сеять «разумное, доброе, вечное»…


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?