Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 22:04
92,59|100,27|66,91
14:22, 11 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске обсудили социокультурный аспект развития всемирной паутины

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Заседание секции на тему «Интернет как социокультурный феномен» в рамках международной конференции ЮНЕСКО «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе» состоялось в Южно-Сахалинске 11 сентября.

Первым с докладом выступил старший менеджер по работе с региональными стратегическими заказчиками компании «Ксерокс СНГ» (Санкт-Петербург) Леонид Коновалов. Свой доклад выступающий посвятил разрушительным последствиям развития интернета.

IMG_0769.JPG

О том, что всемирная паутина оказывает не только положительное, но и крайне негативное воздействие на развитие общества, во всем мире говорят едва ли не с момента ее повсеместного распространения. К основным отрицательным моментам, связанным с интернетом, Коновалов отнес никем пока не регулируемое размещение и распространение разнообразнейшего по своей природе сетевого контента. Неконтролируемость сети приводит к информационному хаосу, способствует нарастанию энтропии.

IMG_0772.JPG

Второй докладчик – научный сотрудник университета Тегерана имени Алламе Табатабаи (Иран) Абеди Дойоми Хамид рассказал сахалинцам и гостям островного региона о своем исследовании, посвященном влиянию интернета на культурные установки шиитских священников. По словам иранского гостя, религиозному обществу, каковым является сегодня население его страны, необходима мощная основа, т.е. духовенство. Именно оно определяет порядок жизни в обществе, на собственном примере воплощает главные принципы мусульманской религии, играет огромную роль не только в духовной, но и в политической жизни Ирана. «Положительная установка нашего духовенства в отношении современных методов связи и технологий коммуникации привела к тому, что в последнее время шиитские священники все больше пользуются итернетом, - рассказал докладчик. – Сейчас мы наблюдаем очень мощное присутствие шиитского духовенства в виртуальном мире. Священники вышли на мировую арену, чтобы донести свои принципы и мысли всему человечеству».

IMG_0773.JPG

По словам Абеди Дойоми Хамида, не так давно среди шиитского духовенства было проведено масштабное анкетирование. Результат – выявление разницы между культурными установками тех, кто пользуется и не пользуется интернетом. Присутствующие в виртуальной среде духовные лица отличаются более либеральными и модернистскими взглядами. При этом не следует забывать, что самые популярные в мире сайты - Facebook, YouTube и Twitter – в Иране сегодня запрещены.

Стоит отметить, что параллельно с заседанием этой секции организаторы международной конференции осуществляли работу еще нескольких «интеллектуальных площадок» на актуальные для всего мира темы. Торжественное закрытие форума с принятием так называемой Сахалинской декларации состоится в областном центре сегодня, 11 сентября.

 

Напомним, что конференция «Интернет как социокультурный феномен» проводится в рамках председательства России в межправительственном совете программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Сахалинской области, ЮНЕСКО и комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В рамках участия в форуме Сахалин посетили более 120 ученых, политиков, философов и др. из 49 стран мира.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?