12:40, 2 Сентября 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил
В Сахалинской области играми за Кубок «50-я параллель» открылся хоккейный сезон
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Углегорский хоккейный клуб «Легион» выиграл свой первый хоккейный трофей.
Как рассказали ТИА «Острова» в Сахалинской Федерации Хоккея, в финальной игре углегорские хоккеисты в труднейшем матче со счётом 3:2 переиграли южносахалинский «Сивуч».
Напомним, что турнир «50-я параллель» посвящен 68-й годовщине освобождения Сахалина и Курильских островов и был организован по инициативе депутата Сахалинской области Александра Болотникова. Организационная поддержка оказана островной федерацией хоккея и коллективом ледового дворца «Кристалл».
В соревнованиях приняли участие три ветеранские команды – «Восток» (Смирных), «Легион» (Углегорск) и команда «Сивуч», составленная из представителей правительства и Думы Сахалинской области и усиленная игроками южносахалинского СКА.
На групповом этапе в первой игре турнире «сивучи» без особых хлопот переиграли хоккеистов «Востока» - 10:1. Примечательно, что две шайбы в ворота своих земляков забросил инициатор этого турнира Александр Болотников! В первой пяднадцатиминутке при счете 2:0 Александр первым успел на добивание после дальнего броска Сергея Шевченко, а во втором периоде при счете 3:0 он снова оказался расторопнее всех перед воротами и с четырех метров мастерски вогнал шайбу под самую перекладину - 4:0!
Единственную шайбу в ворота "Сивуча" при счете 0:8 забросил Евгений Ромашин: нападающий хладнокровно исполнил штрафной бросок на 38-й минуте игры.
Во второй игре «Сивуч» в равной борьбе был сильнее «Легиона» - 4:2 и для того, чтобы выйти в финал соревнований, углегорцам было необходимо выигрывать у «Востока» в третьей игре соревнований. «Легион» с поставленной задачей справился и, одержав уверенную победу 6:0, получил шанс взять реванш у «Сивуча» в финальной игре.
По регламенту турнира команды перед финальной игрой могли дозаявить любого игрока и с лихвой воспользовались этим предложением. Углегорцы усилили свой состав вратарем Максимом Батковым, защитником «Авангарда» Владимиром Кормачевым, нападающим «Анивы» Сергеем Бурковым, нападающими «Авангарда» Петром Разумовым, Евгением Моисеенко и Алексеем Хижным. «Сивучи» укрепились вратарем СКА Александром Козубенко, защитником «Анивы» Станиславом Бодяком, нападающим молодежной сборной Дмитрием Сухаревым и экс-нападающим «Морских Львов» Дмитрием Добрыниным. Кроме того, место в воротах «Сивучей» занял заместитель губернатора Сахалинской области Дмитрий Братыненко, а во втором звене вышел министр спорта Сахалинской области Олег Саитов!
Финальная игра запомнилась бескомпромиссной борьбой, взаимные лихими атаками, фантастическими «спасениями» вратарей обеих команд и отличной поддержкой болельщиков!
По-сути, судьбу матча, при убедительном игровом преимуществе «сивучей» в первых двух периодах (при счете 2:2) решил точный бросок Владимира Кормачева. На последней(!) секунде второй пятнадцатиминутке, когда казалось, что «сивучи» сумели отбиться в меньшинстве, у защитника «Легиона» получился сумасшедший по силе бросок. Братыненко практически с ним справился, но шайба от щитка вратаря угодила в стойку ворот и покатившись вдоль «ленточки» предательски угодила в конек голкипера и заползла в ворота – 3:2 красивая, трудная победа «Легиона!
- Спасибо сахалинской федерация хоккея и коллективу ледового дворца «Кристалл» за огромную поддержку в организации соревнований, посвященных нашим отцам и дедам, освобождавшим Сахалин и Курильские острова, - сказал Александр Болотнитников. – Надеемся, что наши болельщики и спортсмены тоже в скором времени смогут играть на таких замечательных площадках в своих районах.
По словам председателя сахалинской федерации хоккея Андрея Хапочкина, турнир Кубок «50-я параллель» по хоккею с шайбой станет ежегодным, а строительство бюджетных крытых спорткомплексов в Углегорске и Смирных планируется в 2017 и 2018 годах.
Кроме того, в настоящий момент постоянным комитетом по спорту, туризму и молодёжной политики Сахалинской областной Думы, совместно с Минспортом подготовлены программы «Сельский спорт» и «Мой спортивный двор», предусматривающие строительство малозатратных и экономичных крытых спортивных комплексов в селах Сахалинской области и установку универсальных спортивных площадок на безопасном резиновом покрытии в городских и поселковых дворах и микрорайонах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

07:59 Сегодня Глава СК России потребовал доклад по делу о врачебной ошибке на Сахалине
09:19 Сегодня Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:31 Сегодня Более 1700 нарушений зафиксировали камеры на дорогах Сахалина за минувшие сутки
10:01 Сегодня Житель Охи получил реальный срок за три удара ножом во время пьяной ссоры

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





