Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 06:16
94,09|100,53|66,91
08:28, 31 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинский Губернатор поручил провести подробную ревизию аварийного жилфонда в Охинском округе

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня Александр Хорошавин с рабочей поездкой посетил данное муниципальное образование, встретился с местными властями, коллективами учреждений социальной сферы, принял участие в торжественном вечере, посвященном 75-летию г. Охи и 85-летию компании «Роснефть – Сахалиноморнефтегаз», об этом ТИА «Острова», сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.

4 (1).JPG

Началась рабочая поездка губернатора с посещения им ряда социально значимых объектов, стройплощадок, где возводится жилье и детский сад. В рамках федеральной программы «Жилище» за последние пять лет на севере острова были построены и введены 22 дома, в том числе 16 – в Охинском районе. В настоящее время в г. Охе развернуто строительство трех 18-ти квартирных жилых домов общей площадью – 5,1 тыс.кв.м (54 квартиры), которые планируется ввести в этом году. Как подчеркнул губернатор, объемы жилищного строительства в округе необходимо наращивать. В следующем году перед местными властями стоит задача построить дома на 12-ти площадках общей площадью 13,8 тыс.кв.м.

Глава региона поставил задачу провести подробную ревизию аварийного жилфонда в округе для последующей его ликвидации. В ходе рабочей поездки губернатор решил и частную жилищную проблему одной из многодетных охинских семей, которая сейчас ютится в однокомнатной съемной квартире. Александр Хорошавин дал поручение о приобретении для семьи многокомнатной квартиры.

В округе будет решаться и проблема нехватки мест в детских садах: в Охе сейчас заканчивается строительство здания дошкольного учреждения на 200 мест. В дальнейшем планируется возведение еще двух детсадов - в Охе и Тунгоре.

В ходе встречи с коллективом Охинской ЦРБ, являющейся сегодня одной из опорных точек островной медицины (здесь открыты межмуниципальные сердечно-сосудистый и онкологический центры), губернатор заявил о необходимости продолжения решения кадровой проблемы в медучреждении с помощью выделения работникам больницы жилья и повышения размера заработной платы. Также, отметил он, принято решение о строительстве здания аптеки в Охе. Кроме того, областные власти окажут помощь в приобретении для больницы санитарного автотранспорта. Губернатор поручил рассмотреть возможность закупки для медучреждения и мобильного диагностического комплекса, необходимого для раннего выявления различных болезней у северян, проживающих в селах.

В ходе рабочей поездки Александр Хорошавин принял участие в  торжественном собрании, посвященном 75-летию г. Охи и 85-летию компании «Роснефть-Сахалинморнефтегаз». Губернатор тепло поздравил северян с этими юбилейными датами, вручил ряд государственных наград и наград Сахалинской области работникам нефтегазовой промышленности, отраслей социальной сферы.

- Оха для меня был и остается родным городом, с которым у всех нас связаны самые теплые и приятные воспоминания. Здесь многие из нас профессионально выросли, получили первый производственный опыт, обрели семейное и родительское счастье, надежных и верных друзей.  Я уверен, что мы все признательны любимому городу за те возможности, которые он нам дал. И мне приятно отметить, что именно Оха сыграла важнейшую роль в становлении и развитии ведущей отрасли Сахалинской области, став на долгие годы центром нефтегазодобычи на острове. Спустя десятилетия это стало прочной базой для того, чтобы островной регион превратился в энергетический центр мирового уровня, - сказал губернатор.

Он также добавил, что значительный вклад в развитие производственной и социальной инфраструктуры Охи внесло градообразующее предприятие «Роснефть-Сахалинморнефтегаз». При поддержке и участии компании в Охе были построены десятки жилых домов, сотни километров автомобильных дорог, детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения. Сегодня глава региона принял участие в презентации книги, посвященной 85-летию деятельности «Сахалинморнефтегаза».

В ходе рабочей поездки Александра Хорошавина в Охинский округ были обозначены перспективы развития данного муниципального образования. В экономике они во многом связаны с освоением нефтегазовых месторождений на шельфе, в частности месторождения Одопту-море компаниями «ЭксонМобил» и «Роснефть» в рамках проекта «Сахалин-1». Компания «ЭксонМобил» уже перевела в Охинский округ свои базы снабжения и производственные мощности.

 

Также в ближайшее время начнет работать областной план развития Охинского округа, предусматривающий выполнение 62 мероприятий по таким направлениям, как строительство объектов социальной сферы, модернизации коммунального хозяйства, капитальный ремонт жилищного фонда, благоустройство улиц и дворов, строительство дорог. Как отметил губернатор, областное правительство будет поддерживать взвешенные и социально ориентированные инициативы охинских властей, направленные на положительные преобразования в муниципалитете, повышение здесь комфортности проживания людей. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?