В сахалинском следственном изоляторе появятся камеры для курящих и некурящих
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН Валерий Трофимов сообщил, что ведомство собирается разделять курящих и некурящих арестантов и осужденных.
По словам Трофимова, службой в следственных изоляторах будут созданы отдельные камеры для курящих и некурящих подследственных. В исправительных колониях эта проблемы не стоит в виду того, что там можно курить только в специально отведенных местах, которые расположены за пределами жилой зоны. За курение в неположенном месте заключенным грозит взысканием.
"Безусловно, будем разделять курящих и некурящих подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В следственных изоляторах появятся камеры для курящих и некурящих. В исправительных учреждениях уже сегодня курить нельзя, только в специально отведенных местах, иначе это считается нарушением", - сказал Трофимов.
Он также добавил, что ведомством было принято решение порекомендовать родственникам несовершеннолетних осужденных не передавать им сигареты. При этом в киосках воспитательных колоний продажа табачные изделия несовершеннолетним также не будут осуществляться.
"В воспитательные колонии сегодня поступают наиболее криминализованные и педагогически запущенные подростки. Большая половина из них отбывает наказание за грабеж, кражи или разбой", - сказал В.Трофимов.
Большинство заключенных, по словам чиновника, выросли в неполных семьях, 18% - сироты. Криминологический портрет несовершеннолетнего осужденного предполагает, что он употреблял алкоголь, ранее имел условную судимость, показывает пренебрежение к этике.
Ранее ФСИН заявляло, что полностью запретить заключенным курить невозможно. По данным ведомства, в колонии из 20 осужденных не курит только один.
Напомним, с 1 июня 2013 года в России в силу вступил антитабачный закон. Он вводит список мест, в которых курить категорически запрещено. В частности, к ним относятся объекты транспортной инфраструктуры, образовательные учреждения, детские площадки и лестничные клетки.
В то же время порядок организации мест для курения в СИЗО и колониях закон не регулирует, оставляя эти полномочия на усмотрение профильного ведомства. В настоящее время законодательство требует по возможности разделять курящих подследственных и осужденных и некурящих.
Исчтоник: http://wek.ru
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

08:13 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,2 произошло восточнее Рейдово
09:04 Сегодня Жители дома на улице Жириновского в Южно-Сахалинске трое суток остаются без холодной воды
11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
10:28 Сегодня Южносахалинка совмещает волонтёрство с карьерой преподавателя эстрадного пения

12:02 28 Сентября На проспекте Мира в Южно-Сахалинске Nissan Safari сбил пешехода
10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Сегодня Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





