9 Мая 2024
Сейчас 10:34
91,82|98,95|66,91
12:51, 13 Мая 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

Третью победу подряд в олимпийском Сочи сахалицы посвятили ветеранам Великой Отечественной

В Сочи подходит к завершению второй всероссийский Фестиваль по хоккею среди любительских команд.  И сегодня в  День Победы южносахалинский СКА одержал уже третью подряд - и снова волевую(!) - победу!

На этот раз соперником островитян стал чемпион Костромской области - хоккейный клуб "Энергия" из Волгоречинска, рассказали ТИА «Острова» в Сахалинской федерации хоккея.

По традиции турнира сахалинцы первые минуты долго вкатываются в игру, их соперникам напротив удается стартовый натиск. Уже на четвертой минуте Константин Буслаев бессилен против дальнего броска и рикошета с "пятака" - 0:1.

Впрочем, костромичам не удается хоккейный блицкриг: сахалинцы постепенно осваиваются на площадке и на каждую атаку соперников отвечают активными действиями в нападении. Постепенно полное территориальное преимущество переходит сахалинской команде. Островитяне подолгу разыгрывают шайбу в зоне соперников, но стараясь сыграть "до верного" несколько раз упускают выгодные моменты. Тем не менее наши забивают за 1.15 до перерыва! Юрий Кимайкин, заложив за воротами костромичей "курскую дугу" и "сбросив с плеч" защитника, выкладывает шайбу точнёхоньку на клюшку подоспевшему Дмитрию Кан - 1:1!

Второй отрезок игры  проходит в вязкой, плотной и тягучей борьбе. Обе команды бьются за каждый сантиметр поля. "Энергетикам" удается пара-тройка опасных бросков - на месте наш Буслаев! Сахалинцы отвечают быстрыми выпадами  "два в один" и "три в два", но грешат точностью при попытке вывести нападающих на убойную дистанцию.

К середине игры соперники обмениваются любезностями: у сахалинцев Юрий Кимайкин с трех метров попадает в голкипера "Энергии" Алексея Тихомирова, а костромичи на 31-й минуте испытывают на прочность крестовину "сахалинских" ворот!

Практически в абсолютно равной игре судьба матча была решена в течении всего одной минуты. Причем эту минуту  сахалинцы играли в меньшинстве .. и забили! Дважды!

На 32-й минуте потеря шайбы в зоне сахалинцев обернулась для костромичей "тихим ужасом": Юрий Кимайкин, подхватит шайбу, в течении 20-ти секунд возил ее по всей зоне соперников и дождавшись партнеров по атаке бросил по воротам. Повезло островитянам или нет, сказать сложно, но шайба, миновав створ ворот, попала в грудь нашему Сергею Баеву и герой серии буллитов в матче с абаканским "Автоцентром", не давая шайбе опуститься на лёд, с лёта - как легендарная "Катюша" (!) - вогнал шайбу в ворота! 2:1!

Прошло чуть более девяносто секунд, сахалинцы снова отбились в меньшинстве,  наш "штрафник" Олег Ярулин еще делал шаг на лёд со скамейки штрафников, как наш атакующий тандем Кимайкин-Баев превратили второй период для своих соперников в полный "ужас-ужас"! Те же издевательские секунды катания Кимайкина в зоне соперника (еще в меньшинстве!), бросок по воротам с угла площадки (с того де самого места!) и точное добивание Баева! 3:1!

В третьей двадцатиминутке сахалинцы еще раз доказали, что не зря приехали в Сочи. Константин Буслаев стал для соперников неприступен как Брестская крепость, наша защита выстояла - дважды(!) - при игре в меньшинстве втроем против пятерки соперников! Наши нападающие могли снять все вопросы о победителе задолго до финальной сирены, но после бросков Кимайкина и Шевченко шайба, видимо пожалев костромичей, попадала в стойку их ворот!

Финальные 3:1 определили южносахалинский СКА как победителя серии плей-оф среди команд, ведущих борьбу за 25-32 места.

Невероятно, но сахалинцы, после трех поражений на групповом этапе, одержали невероятные - три подряд - волевые победы над своими соперниками!

Лучшим игроком в нашей команде в матче с "Энергией" стал автор голевого дубля Сергей Баев, а Юрий Кимайкин получил приз от организаторов супертурнира в Сочи как самый ценный игрок в сахалинской команде!

Как сказал капитан СКА Сергей Шевченко, сегодняшнюю победу сахалинцы посвятили ветеранам Великой Отечественной войны!

Завтра на главной олимпийской ледовой арене "Большой" состоится суперматч между "Легендами хоккея" и сборной ветеранов любительского хоккея. Вместе с "легендами" на лед выйдет Президент страны Владимир Путин. От сахалинцев за ветеранов-любителей на лед выйдет наш вратарь Константин Буслаев, который на этом турнире в двух играх был признан лучшим игроком матча!