Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 12:41
91,78|98,03|66,91
10:00, 6 Мая 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Южносахалинские гимназисты вернулись с XIII чемпионата России по игре « Что? Где? Когда?»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

С  XIII чемпионата России по игре « Что? Где? Когда?» вернулась команда Гимназии №2. Он прошел в последние выходные апреля  в Ярославской области, сообщают организаторы. Участие в интеллектуальных соревнованиях приняли 64 команды из 27 регионов России.

Подробнее о поездке и дальнейших планах рассказывает Елена Клюева – руководитель команды и бессменный соучастник многих побед наших интеллектуалов.

Идет игра.JPG

«Движению интеллектуальных игр на Сахалине уже более 20 лет. Возникло оно в стране, в начале 80-х годов прошлого века  после появления на телевидении популярной телевизионной игры  «Что? Где? Когда?».

Сейчас выстроилась следующая система проведения  соревнований в Южно-Сахалинске. Школьники трех возрастных групп  выступают в отборочных соревнованиях, полуфинале и финале городского Чемпионата, который проводит интеллектуальный клуб «Логос». Кроме городских чемпионатов наши ребята принимают участие в синхронном чемпионате «Молодежный Кубок Мира». Более 1000 команд одновременно принимают участие в этих масштабных соревнованиях, которые  проводятся  в России и некоторых странах мира.

Российские команды,  занявшие первые пять мест по сумме игр, получают приглашение на Чемпионат России. А победители получают право участия в Чемпионате Европы.

Для сахалинских школьников есть два пути попасть на эти соревнования - участие в синхронном чемпионате «Молодежный Кубок Мира» или же победа на региональном Чемпионате - Первенство Сибири.

В этом году  к участию в российских соревнованиях нас привели оба пути. Команда школьников МБОУ гимназии № 2 по результатам «Молодежного Кубка мира» вошла в пятерку лучших команд и получила приглашение на ХIII чемпионат России по игре Что? Где? Когда?.

По результатам игр команда гимназии № 2 заняла 6 место в своей возрастной категории. Это, безусловно, великолепный результат, так как команды вышестоящие в табели о победителях представляли сборные крупных российских городов - Санкт - Петербург, Пермь, Ижевск  и др.  Мы ставили задачу  попасть в десятку сильнейших. И с ней успешно справились. Участие нашей команды в Чемпионате России стало возможным благодаря поддержке людей, заинтересованных в социальных проектах, интеллектуальном развитии детей.

Команда Гимн 2.JPG

МБОУ Гимназия № 2 благодарит за оказанную финансовую помощь в организации поездки команды для участия в Чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников:

Латыпова Алексея Сергеевича - депутата городского собрания г. Южно-Сахалинска

Михедова Андрея Николаевича - индивидуального предпринимателя сети магазинов "Техник".

Вторая команда г.Южно-Сахалинска получила право участвовать в Чемпионате России став абсолютным победителем регионального очного чемпионата «Первенство Сибири», который состоялся в г.Новосибирске 14-16 марта.

Сборная команда Южно-Сахалинска состоит из 6 победителей личного первенства города по интеллектуальным играм. Это представители школ города – Гимназия № 2, Лицей № 2, СОШ № 22.  Команда стала первой в играх «Что? Где? Когда?», «Интеллектуальное многоборье», «Брейн-Ринг», «Эрудит-квартет», в индивидуальном турнире «Своя игра» 1 место занял Маловичко Юрий, 3 место – Берендяев Денис (Гимназия № 2) .

И по положению автоматически вышли на чемпионат России. Кроме того, наших ребят заметил Леонид Климович – член Международной Ассоциации Клубов интеллектуальных игр и пригласил  на Чемпионат Европы по интеллектуальным играм, который состоится 10-12 мая в г. Гомель.

Приятно отметить, что в этом году уровень наших  команд кардинально повысился. Таких побед на внешних чемпионатах у нас не было никогда. Это произошло  благодаря многолетней плодотворной работе интеллектуального клуба «Логос», который дает возможность школьникам Южно-Сахалинска реализовать свои интеллектуальные способности. Мы рады, что интеллектуальное движение среди школьников получает активную поддержку Департамента образования администрации г.Южно-Сахалинска,  компании Эксон Нефтегаз Лимитед, а участие сборной команды г.Южно-Сахалинска за пределами области финансировало управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г.Южно-Сахалинска.

Сейчас все наши усилия направлены на подготовку сборной команды  к играм на чемпионате Европы. Болейте за наших!».

Оксана Максимова

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?