Владеть китайским языком сахалинским специалистам необязательно
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В преддверии празднования Международного Дня английского языка (23 апреля) и Международного дня китайского языка (20 апреля), учрежденных ООН в 2010 году, служба исследований компании HeadHunter на основе анализа базы данных резюме и вакансий Дальневосточного региона определила уровень востребованности специалистов, владеющих английским и китайским языками.
На сегодняшний день специалисты со знанием китайского языка не востребованы на Сахалине. Как рассказали ТИА «Острова» в компании HeadHunter, за последний месяц не было опубликовано ни одной вакансии с таким требованием. Однако такие специалисты есть – 1% резюме соискателей Сахалина владеют китайским. Для примера, отметим, в Хабаровске количество вакансий, связанных с китайским языком, составляют 1% от общего объема опубликованных за месяц предложений. Максимальный показатель наблюдается во Владивостоке. Однако и эта цифра невелика – всего 2%.
Соискатели, владеющие английским языком, имеют высокие шансы найти работу мечты. Каждая пятая вакансия, опубликованная в Сахалинской области, содержит требование от соискателя знания английского языка. 87% кандидатов на Сахалине указали в своих резюме, что знают английский язык. Зачастую работодатели ищут кандидатов, владеющих базовым уровнем языка или умением вести деловую переписку. Владение английским сегодня является скорее не преимуществом, а необходимостью, а значит, серьезно не влияет на уровень зарплатных предложений. Средняя зарплата для кандидатов на вакансии со знанием английского языка на Сахалине – 30 000 рублей. Максимальное предложение заработной платы на Сахалине – 400 000 рублей. Это вакансии для инженеров в крупных иностранных компаниях, имеющих свои представительства в регионе.
Ксения Нестеренко, директор филиала HeadHunter на Дальнем Востоке:
«Сегодняшний рынок труда диктует жесткие условия: квалифицированный специалист должен владеть минимум одним иностранным языком - английским. В Дальневосточном регионе с его геополитическими особенностями, обоснованными приграничными территориями и планами развития, сформулированными в ходе прошлогоднего Саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, в дальнейшем будут также востребованы кандидаты, знающие язык Поднебесной».
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 250 тыс. актуальных вакансий и 9,6 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 310 тыс. человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?