В Хабаровске состоялось окружное совещание с руководителями органов управления культуры регионов Дальнего Востока
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Его провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Сергей Левков. В режиме видеоконферецсвязи в совещании принял участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
Обсужден ход реализации на Дальнем Востоке Указа Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», согласно которому поставлена задача поэтапного повышения заработной платы работникам культуры. Уровень заработной платы в 2013 году начал повышаться от 46% (к уровню средней зарплаты в регионе) в Магаданской области до 58,4% (к средней зарплате по экономике) в Хабаровском крае, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда.
«Все регионы должны предоставить "дорожные карты" с утверждением параметров повышения зарплаты в соответствии с минимальными показателями, сформированными в Правительстве РФ. Такие регионы, как Хабаровский край, Приморье, Якутия, Амурская область и ЕАО предоставили минимальные показатели", – сообщил Владимир Мединский.
Он подчеркнул, что в 2013 году необходимо увеличить оплату труда низкооплачиваемым категориям квалифицированных работников культуры государственных и муниципальных учреждений. «Выполнение дорожных карт и указа президента является обязательным условием рассмотрения различных заявок», - заключил он.
По данным аппарата полпреда, в 2012 году целевого показателя в 70% к средней заработной плате в ДФО не достиг ни один регион. Учитывая имеющиеся отставания в отдельных субъектах округа организован системный мониторинг исполнения поручений главы государства, в частности Указа №597.
В рамках выполнения этого же Указа главы государства в регионах округа увеличилось количество грантов, выделяемых учреждениям культуры, а также число стипендий для выдающихся деятелей культуры и молодых талантов. В целом на Дальнем Востоке более 300 деятелей культуры и искусства получают стипендии на сумму более 12 миллионов рублей. Ежегодно предоставляется более 220 грантов на сумму 24,7 млн. рублей.
Кроме того, Указ №597 предусматривает развитие публичных электронных библиотек, сайтов музеев, театров в сети Интернет. На Дальнем Востоке в 7 из 9 регионов округа созданы центры доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина (кроме Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области). Уже 45,5% общедоступных библиотек имеют доступ к сети Интернет. 182 библиотеки ДФО (9,4% от общего числа) создают электронные каталоги, объем которых составил 5 миллионов записей. Более 85 тыс. документов из книжных фондов библиотек Дальнего Востока переведено в электронную форму.
На совещании также подведены итоги исполнения поручений Президента Российской Федерации по вопросам сохранения памятников истории культуры в их исторической среде. Отмечалось, что на Дальнем Востоке планируется придать статус исторического поселения городам Владивостоку, Уссурийску и Вилюйску.
Сегодня на Дальнем Востоке числится 11375 объектов культурного наследия.
На контроле аппарата полпреда находится и поручение Президента Российской Федерации о проведении инвентаризации объектов религиозного назначения, подлежащих передаче религиозным организациям. В Дальневосточном федеральном округе 48 объектов культурного наследия отнесены к объектам религиозного назначения (в Хабаровском крае -5, Приморском крае -19, Якутии – 17, Амурской области -7). Из них не передано религиозным организациям 6 объектов.
Выполнение решений Президента РФ в области культуры и искусства находится на контроле Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

07:59 Сегодня Глава СК России потребовал доклад по делу о врачебной ошибке на Сахалине
09:19 Сегодня Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:31 Сегодня Более 1700 нарушений зафиксировали камеры на дорогах Сахалина за минувшие сутки
10:01 Сегодня Житель Охи получил реальный срок за три удара ножом во время пьяной ссоры

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





