Сейчас 23:29
90,99|98,78|66,91
15:35, 7 Февраля 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

Н. Сорокин из Хабаровского края и В. Текеянова из Якутии стали сильнейшими спринтерами Дальневосточного этапа VI Спартакиады учащихся России

Второй день состязаний по лыжным гонкам в рамках Дальневосточного этапа VI Спартакиады учащихся России ознаменовался выявлением сильнейших в спринтерской гонке (1400 метров).

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, у юношей 1995-1996 годов рождения на старт вышли 28 участников. Победитель определялся по олимпийской системе. Сначала квалификационные забеги, затем четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

В итоге в финал А пробились Никита Сорокин (Хабаровский край), Ярослав Катлярчук, Кирилл Иванов (оба – Якутия), Никита Бережненко (Камчатский край). За 40 метров до финиша лидировал Ярослав Катлярчук. Казалось, что именно он и будет увенчан золотой наградой. Но неожиданное падение поставило крест на чемпионских надеждах Ярослава. Он был вынужден довольствоваться серебряной медалью. А на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Никита Сорокин. Его время 3 минуты и 24,50 секунды. Я. Катлярчук отстал от него всего лишь на 4,20 секунды! Бронзовый медалист – Кирилл Иванов (03.29,00). Сахалинские лыжники не сумели преодолеть барьер четвертьфинала.

У девушек было 23 участницы. Финальную четверку составили представительницы Республики Саха (Якутия) – Варвара Текеянова, Юлия Файзуллина, Анастасия Щерба и Бунавша Табарова. Именно в таком порядке они и финишировали. В. Текеянова – победительница (04.04,80), Файзуллина – серебряный призер (04.05,10), Щерба – бронзовый (04.06,00). Пятое место в активе сахалинской лыжницы Юлии Пузановой.

Отметим, что Варвара Текеянова завоевала уже вторую золотую медаль на этих состязаниях! Накануне она стала победительницей в беге на 5 километров классическим стилем.