Барак Обама посетит Израиль, Иорданию и палестинские территории
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Президент США Барак Обама предстоящей весной совершит турне по Ближнему Востоку, в рамках которого посетит Израиль, Иорданию и палестинские территории. Это подтвердил во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя сообщения израильских средств массовой информации о предстоящей в марте поездке Обамы в их страну. По данным израильского телевидения, визит Барака Обамы намечен на 20 марта. Однако Карни подчеркнул, что окончательные сроки ближневосточного турне в целом еще не определены.
Это — первый визит Обамы в еврейское государство в качестве президента США, хотя в июле 2008 года, еще до победы на президентских выборах, он посещал Израиль и палестинские территории. С тех пор поездок в регион Барак Обама не предпринимал.
По словам Карни, возможность организации визита обсуждалась в телефонном разговоре Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который состоялся 28 января. "Начало второго (четырехлетнего) срока пребывания президента (Обамы) у власти и формирование нового израильского правительства дают благоприятную возможность вновь подтвердить наличие тесных и прочных уз между США и Израилем и обсудить путь вперед по широкому спектру вопросов, вызывающих обоюдную обеспокоенность, в том числе Иран и Сирию", — отметил пресс-секретарь. По его словам, "дополнительные детали, касающиеся поездки, включая даты, будут обнародованы позже".
"Президент также поедет на Западный берег (реки Иордан) и в Иорданию", — пояснил пресс-секретарь Обамы. Как он отметил, цель этих визитов — "продолжить нашу тесную работу с должностными лицами Палестинской национальной администрации (ПНА) и Иордании по двусторонним и региональным вопросам, вызывающим взаимный интерес".
Как рассказали ранее представители американской администрации, ближневосточное урегулирование будет одной из приоритетных тем работы нового госсекретаря США Джона Керри. Согласно сведениям из этих источников, свою первую зарубежную поездку новый глава внешнеполитического ведомства совершит, скорее всего, именно на Ближний Восток, чтобы попытаться реанимировать застопорившийся региональный мирный процесс. Среди стран, которые он может посетить во время этой поездки, называют Израиль и Египет, передает ИТАР-ТАСС.
В выходные Керри провел первые с момента своего вступления в должность в минувшую пятницу телефонные переговоры с иностранными лидерами и коллегами, позвонив, в частности, премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и президенту еврейского государства Шимону Пересу, а также главе ПНА Махмуду Аббасу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:32 Сегодня На Дальнем Востоке наращивают инвестиции в туристическую инфраструктуру
09:17 Сегодня Пять сёл в Долинском районе остались без воды из-за аварии
09:53 Сегодня За выходные дни на Сахалине задержаны 36 пьяных водителей и 61 – без прав
09:25 Сегодня Маткапитал, единое пособие и выплаты для многодетных: что изменилось для сахалинских семей в 2026 году

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 09:49 Сегодня Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





