15 тысяч 878 сахалинцев участвуют в программе государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Программе государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений в Сахалинской области участвуют 15 тысяч 878 человек. Из них в 2012 году сделали собственный взнос 1 тысяча 853 человека, из которых 424 человека внесли на свой индивидуальный пенсионный счёт менее двух тысяч рублей.
Обращаем внимание, согласно законодательству, граждане, не сделавшие в 2012 году собственный взнос в рамках Программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 31 декабря 2012 года будет меньше двух тысяч рублей, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование в размере 100 % по итогам 2012 года.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, государство пытается заинтересовать граждан в их собственном будущем, и на протяжении 10 лет, начиная с года, следующего за годом перечисления участником Программы первого взноса, обещает поддерживать гражданина: удваивать его взносы, если в год они составляют от двух до двенадцати тысяч рублей. Это означает, что если гражданин в этом году не перечислил на накопительную часть своей пенсии от 2-х до 12-ти тысяч рублей, то государству нечего будет софинансировать по итогам этого года.
Напомним, средства в счет будущей пенсии можно внести двумя способами: самостоятельно через банк, либо через бухгалтерию своего предприятия.
Бланки платежных квитанций для самостоятельного перечисления взносов в рамках Программы с необходимыми реквизитами можно найти на сайте Пенсионного фонда РФ. При этом ПФР просит внимательно заполнять платежные документы и проверять наличие номера своего индивидуального лицевого счета в платежных документах и в отметке банка при совершении платежа. Отсутствие номера индивидуального пенсионного счета в отметке банка делает практически невозможным разнесение взносов участников Программы госсофинансирования по их индивидуальным лицевым счетам.
Помните, что оплату необходимо осуществить не позднее 28 декабря 2012 года. Законом установлено требование предъявлять копию платежного поручения о произведенной оплате дополнительных страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором был произведен платеж.
Что будет с Программой государственного софинансирования пенсий после принятия Стратегии развития пенсионной системы? На этот вопрос Председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Викторович Дроздов ответил так:
"Пенсионные накопления останутся для тех, кто их уже накопил. Никаких изъятий средств не будет. Пенсионные права, которые были созданы в этой системе, останутся. Мы будем предлагать сохранить программу софинансирования, но как стимулирование участия граждан в корпоративных и добровольных системах. На наш взгляд, следует изменить принцип. Сейчас софинансирование производится всем, независимо от уровня дохода: если у вас зарплата миллион или 2 миллиона в год, все равно софинансирование - тысяча на тысячу. А во всем мире такие программы действуют для тех, кто по каким-то причинам не может себе позволить участвовать в дополнительных программах для увеличения своей пенсии. В 2013 году заканчивается срок вступления в эту программу, дальше она будет длиться для тех, кто в нее вступил. Мы планируем, что она все-таки будет продолжаться, но уже для тех, у кого невысокий доход".
Подробная информация о Программе государственного софинансирования доступна по телефону Центра консультирования граждан 8 800 505-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»
- 09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
- 17:41 Вчера Южно-сахалинский журнал «Слово» публикует произведения участников СВО
- 16:23 Вчера Второй этап благоустройства привокзальной площади в Ногликах почти завершён
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








