Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел совещание на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Во время визита в Сахалинскую область министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров осмотрел рыбоперерабатывающие комплексы «Рейдово» и «Ясный», расположенные на острове Итуруп. В этой поездке его сопровождали: первый заместитель председателя Правительства области Сергей Шередекин, заместитель председателя Правительства Сергей Карепкин, заместитель Губернатора Сергей Подолян.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, министр, в частности, ознакомился с технологией воспроизводства кеты, а также осмотрел глубоководный причал, позволяющий обрабатывать суда водоизмещением до 3,5 тысячи тонн. Глава аграрного ведомства России также побывал на площадке строящегося аэропорта, посетил новый жилой квартал в Курильске.
- Рыбоперерабатывающая отрасль на острове развивается в непростых географических и климатических условиях. Есть определенное движение вперед, но еще немало проблем, которые будем решать сообща. Нужно наметить конкретные шаги, ориентированные на результат. В числе главных задач - эффективность производства и привлекательные условия для работы, - подчеркнул министр, завершая знакомство с предприятиями.
В этот же день в Южно-Сахалинске Николай Федоров провел совещание, на котором особое внимание было уделено проблемам прибрежного рыболовства в регионе. Отмечено, что рыбохозяйственный комплекс области в 2011 году вел активную инвестиционную деятельность и модернизацию производства на основе партнерства бизнеса и власти. Но по-прежнему актуальны вопросы обеспечения загрузки береговых перерабатывающих мощностей. Есть проблемы по поставкам продукции на береговые предприятия из районов промысла. Немало и других серьезных вопросов, требующих безотлагательного решения.
Особое внимание участники совещания уделили нормативно-правовому регулированию искусственного воспроизводства и товарного рыбоводства. Этот вопрос имеет очень большое значение для региона, поскольку Сахалинская область лидирует в России по показателям искусственного воспроизводства лососевых. Министр отметил, что отсутствие Федерального закона «Об аквакультуре», проект которого несколько лет назад был рассмотрен Государственной Думой в первом чтении, сдерживает развитие отрасли, важной для обеспечения продовольственной безопасности страны и отдельных регионов.
Участники заседания – представители рыбопромышленных компаний региона - высказали ряд претензий по поводу излишней забюрократизированности процедуры оформления продукции в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. В ответ Николай Федоров заявил, что снижение административных барьеров в отрасли – это первостепенная задача ведомства, и в этом направлении работа будет только усиливаться. Но кроме максимальной либерализации режима для бизнеса необходимо и ужесточение его ответственности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Вчера Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Вчера Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Вчера Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





