Артистов Чехов-центра пригласили в Болгарию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Поездка сахалинских артистов в Самару на 10-й Всероссийский фестиваль-лабораторию театров для детей «Золотая репка» принесла Чехов-центру известность и в этом театральном городе. Работу сахалинских артистов и режиссеров (Д. Безносов – «Свет-Луна» и Ю.Алесин «Побег из космоса») отметили ведущие театральные критики Татьяна Тихоновец, Марина Дмитревская и Владимир Спешков. По словам артистов, самарская публика восприимчивее к театральному действу: даже самые маленькие зрители живо реагировали на все происходящее в сказке, одаривая артистов аплодисментами. Спектакли Чехов-центра покорили сердца и иностранных гостей – Драматический театр города Тарговиште (Болгария) пригласил сахалинцев на гастроли. Как рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском Международном театральном центре им. А.П. Чехова, в настоящее время по этому вопросу начались переговоры.
«Нас очень ждали на этом фестивале, - говорит Даниил Безносов, - Татьяна Тихоновец до нашего приезда успела рассказать о театре много хорошего. И, судя по реакции зала и обсуждению после спектакля, мы никого не разочаровали». Критики, уже видевшие спектакль «Свет-Луна» отметили, что он значительно «вырос» и стал одним из украшений «юбилейной репки».
Фестиваль не был конкурсным, всем участником вручили «Золотую репку» - фарфоровую фигуру, созданную великим мастером Тонино Гуэрра и пожелали возвращения в Самару в 2014 году.
О критиках:
Спешков Владимир Георгиевич - театральный критик, журналист, член жюри Национальной театральной Премии и фестиваля «Золотая Маска», г. Челябинск
Тихоновец Татьяна Николаевна - театральный критик, заслуженный работник культуры России, доцент Пермского государственного института искусства и культуры, член Экспертного совета Национальной театральной Премии и фестиваля «Золотая Маска», г. Пермь
Дмитревская Марина - театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургской театральной академии, член Союза писателей СПб и Союза театральных деятелей. С 1992 года — главный редактор «Петербургского театрального журнала». Печаталась в журналах «Театр», «Московский наблюдатель», «Театральная жизнь»; в газетах «Культура», «Экран и сцена», «Правда», «Известия», «Русская мысль», «Литературная газета» и др.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





