А. Хорошавин: «Мы будем возрождать культуру не только в областном центре, но и в глубинке»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об итогах заседания Правительства Сахалинской области с участием глав администраций муниципальных образований 27 августа рассказал журналистам глава островного региона Александр Хорошавин. На повестке дня стояли два вопроса: ход реализации долгосрочной целевой программы «Развитие культуры Сахалинской области на 2011 - 2015 годы» и готовность образовательных учреждений области к 2012/13 учебному году.
«Вопросы культуры представляются мне чрезвычайно важными. У нашей области относительно неплохие экономические показатели, но вот духовная составляющая некоторое время оставалась на задворках внимания, - подвел итог заседанию губернатор. – Между тем, гармоничное общество может существовать только в симбиозе экономики и духовной сферы».
По словам А. Хорошавина, в настоящее время в рамках долгосрочной программы приняты и активно осуществляются рад мер, чей целью как раз и является «возрождение» островной культуры. «Сейчас более 500-600 млн. руб. расходуются только на ремонт клубов и других культурных объектов, находящихся в селе, - рассказал глава островного региона. – Возрождать культуру следует не только в островной столице, но и в глубинке тоже. Новые учреждения, ремонтные работы, привлечение молодежи (по данным министерства культуры, начиная с прошлого года число работников данной сферы пополнилось 34 молодыми специалистами) и обеспечение ее жильем, повышение заработной платы – все эти вопросы обязательно войдут в состав решений правительства».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:32 Сегодня На Дальнем Востоке наращивают инвестиции в туристическую инфраструктуру
09:17 Сегодня Пять сёл в Долинском районе остались без воды из-за аварии
09:53 Сегодня За выходные дни на Сахалине задержаны 36 пьяных водителей и 61 – без прав
09:25 Сегодня Маткапитал, единое пособие и выплаты для многодетных: что изменилось для сахалинских семей в 2026 году

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 09:49 Сегодня Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





