Дальневосточному филиалу Центра экстренной психологической помощи МЧС России исполняется 2 года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
17 августа Дальневосточному филиалу Центра экстренной психологической помощи МЧС России исполняется 2 года
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс службе ДВРЦ МЧС России, именно в этот день, в 2010 году, на территории Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России состоялось торжественное открытие здания самого восточного филиала ведомственного Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП). В традиционной церемонии разрезания красной ленточки приняли участие начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России и специально прибывшая в Хабаровск директор ЦЭПП Юлия Шойгу.
За прошедшее время дальневосточный филиал полностью укомплектовал свой штат высокопрофессиональными сотрудниками. Сегодня психологи ЦЭПП практически еженедельно выезжают на крупные пожары, аварии и дорожно-транспортные происшествия, где оказывают помощь не только пострадавшим, но и их близким и родным. А в случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории другого субъекта Дальнего Востока специалисты центра вылетают на место катастрофы вместе со спасателями. За 2 года дальневосточные психологи «чрезвычайного» министерства приняли участие в оказании психологической поддержки родственникам погибших при крушении буксира в море Лаптевых (август 2010 года), сухогруза «Александра» в Японском море (февраль 2011 года) и плавучей буровой платформы «Кольская» (декабрь 2011 года). Они же помогали и обеспечивали психологическую помощь жителям посёлка Арга Амурской области, эвакуированным из-за пожара на складе боеприпасов в октябре 2010 года, встречали в аэропорту Хабаровска россиян, прибывших из Японии после катастрофического цунами в марте 2011 года, снимали социальное напряжение в посёлке Тыгда Амурской области, пострадавшем от сильного пожара в апреле 2012 года. Всего специалисты Дальневосточного филиала ЦЭПП совершили уже более 130 выездов на различные происшествия и чрезвычайные ситуации, в ходе которых более 800 дальневосточников получили экстренную психологическую помощь.
о реагирование на чрезвычайные ситуации – не единственная задача сотрудников филиала. В ежедневные функции психологов входит и работа с личным составом подразделений МЧС России Хабаровска и Дальнего Востока. Имея в своём распоряжении новейшее специализированое психофизиологическое оборудование, специалисты ЦЭПП оказывают не только индивидуальное психологическое консультирование сотрудников министерства, но и их аппаратную реабилитацию. Кроме этого, ведётся постоянный профессиональный психологический отбор, мониторинговые и постэкспедиционные обследования. Регулярно психологи выезжают в различные подразделения и проводят там специальные мероприятия для выявления у сотрудников негативных последствий, связанных с профессиональной деятельностью, а так же изучения социально-психологического климата в коллективах с целью качественной организации реабилитационных и коррекционных мероприятий. За 2 года специалистами ЦЭПП было обследовано более 350 дальневосточных работников МЧС России, ещё 150 сотрудников смогли побывать на обучающих занятиях по психологической подготовке.
«Хорошее психологическое здоровье порой бывает важней здоровья физического, – поясняет начальник отдела экстренного реагирования Дальневосточного филиала ЦЭПП Сергей Елизаров. – Работа центра экстренной психологической помощи направлена, прежде всего, на оказание помощи в необычных, экстренных, чрезвычайных случаях, тогда, когда люди испытывают стресс. А ведь стрессу подвержен как пострадавший или его родственник, так и спасатель или пожарный. Поэтому наши специалисты проходят особую подготовку, изучают несколько направлений в психологии и даже психиатрии, и всё для того, чтобы суметь найти правильный подход к человеку в самых разных условиях и ситуациях».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





