Индонезия ждет от РФ уведомления о неудаче с запуском своего спутника
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Индонезийская сторона пока не готова детально информировать о причинах и последствиях неудачного запуска своего космического аппарата связи "Телком-3" российской ракетой-носителем "Протон-М", сообщает в среду национальное информационное агентство Антара.
"Мы все еще предпринимаем усилия по координации (с российской стороной) и собираем информацию об этом инциденте", - заявил агентству Сламет Рияди (Slamet Riyadi) - глава информационного отдела индонезийского заказчика спутника компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Telkom Indonesia - Джакарта).
"Мы просто слышали, что запуск "Телком-3" сорвался из-за сбоя разгонного блока "Бриз-М". Сейчас мы ожидаем официального уведомления от (производителя спутника) ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ОАО "ИСС") в России", - добавил он.
Согласно предварительным выводам российской межведомственной комиссии по анализу причин нештатного пуска, двигатель разгонного блока ракеты-носителя "Протон-М", выводившей в ночь на вторник на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", не вышел на номинальную тягу, в результате чего произошло его автоматическое отключение. До выяснения причин нештатной ситуации подготовка к запускам разгонных блоков приостановлена.
По предварительной информации, скорректировать орбиту полета космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор. Находящаяся на аварийной переходной орбите космическая головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и двух спутников связи неуправляема, поэтому может представлять потенциальную опасность для других космических объектов, сообщил ранее РИА Новости источник в космической отрасли.
Космический аппарат связи "Телком-3" создан ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ОАО "ИСС") в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями по заказу Telkom Indonesia. Спутник должен был на протяжении последующих 15 лет обеспечить связь и телевизионное вещание в Индонезии и других странах Юго-Восточной Азии.
Спутник "Телком-3" был предназначен не только для коммерческих целей и расширения спутникового сегмента в сфере информации и связи, но и для таких потребностей правительства (Индонезии), как оборона и безопасность и поддержка операций государственных компаний", - заявил президент Telkom Indonesia Ринальди Фирманшах (Rinaldi Firmansyah).
Индонезийская сторона подписала контракт с ОАО "ИСС", стоимость которого оценивается национальными СМИ в 200 миллионов долларов, в феврале 2009 года. Это было первое в истории соглашение о приобретении "страной трех тысяч островов" спутника в России: предыдущий индонезийский спутник "Телком-2" был закуплен в 2005 году у ArianeSpace Company и выведен на орбиту французской же ракетой Ariane-5.
Запуск "Телком-3" был первоначально назначен на середину прошлого года, но он несколько раз откладывался, отмечают индонезийские СМИ.
Утраченный в результате неудачного запуска "Телком-3" был застрахован в "АльфаСтраховании" на 7,5 миллиона долларов и индонезийской страховой компании JASINDO - на 185 миллионов долларов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?