Озвучена предварительная версия аварии ракеты "Протон-М"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Двигатель разгонного блока (РБ) ракеты-носителя "Протон-М" не вышел на номинальную тягу, в результате чего произошло его автоматическое отключение - к таким предварительным выводам пришла во вторник межведомственная комиссия по анализу причин нештатного пуска.
Как сообщалось ранее, из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" запуск ракеты "Протон-М", выводившей в ночь на вторник на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", закончился нештатно. По предварительной информации, скорректировать орбиту полета космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор.
"В первый день работы членами МВК проведен экспресс-анализ полученной телеметрической информации, на основании которой можно сделать предварительный вывод о штатном функционировании системы управления разгонного блока "Бриз-М". Также отмечено, что двигатель РБ не вышел на номинальную тягу, в результате произошло его автоматическое отключение", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса.
До выяснения причин нештатной ситуации подготовка к запускам разгонных блоков приостановлена.
В комиссии, которую возглавляет первый заместитель Генерального директора ФГУП ЦНИИМаш Олег Скоробогатов, сформированы шесть рабочих групп по основным направлениям деятельности. В ходе заседания с докладами выступили руководители предприятий - изготовителей ракетно-космической техники Владимир Нестеров (Генеральный директор ГКНПЦ имени М.В.Хруничева), А.С.Сыров (Главный конструктор ФГУП ОКБ "Марс"), Владимир Петрик (Генеральный директор КБХМ имени А.М.Исаева).
Утраченный в результате неудачного запуска спутник "Экспресс-МД2" был застрахован в "Ингосстрахе" , а "Телком-3" в "АльфаСтраховании" и индонезийской страховой компании JASINDO.
Спутник "Экспресс-МД2" был застрахован на 1,177 миллиарда рублей, а "Телком-3" в индонезийском страховщике JASINDO на 185 миллионов долларов, а также в компании "АльфаСтрахование"- на 7,5 миллиона долларов.
Спутник связи "Экспресс-МД2" создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Это второй космический аппарат серии "МД", разработанный и изготовленный российским предприятием. Космический аппарат предназначался для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.
Космический аппарат связи "Телком-3" создан ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ОАО "ИСС") в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Спутник должен был обеспечить связь и телевизионное вещание в Индонезии и Индокитае.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:13 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,2 произошло восточнее Рейдово
09:04 Сегодня Жители дома на улице Жириновского в Южно-Сахалинске трое суток остаются без холодной воды
10:28 Сегодня Южносахалинка совмещает волонтёрство с карьерой преподавателя эстрадного пения
10:44 Сегодня С детского сада в Анивском районе взыскали 200 тысяч рублей за травму ребёнка

12:02 28 Сентября На проспекте Мира в Южно-Сахалинске Nissan Safari сбил пешехода
10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
- 16:10 2 Октября В Макарове прошла встреча с жителями в рамках губернаторского проекта «Управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





