На Сахалин прибудет международная делегация чеховедов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прибытие делегации исследователей Всеукраинской общественной организации «Русская школа» на Сахалин состоится 21 июля.
В составе делегации находятся историки, краеведы и преподаватели из трех стран – России, Украины и Швеции. Цель путешествия – следование по маршруту великого русского писателя А.П. Чехова, воссоздание истории его пребывания в том или ином городе.
Как рассказала ТИА «Острова» заместитель директора по научной работе музея книги Чехова «Остров Сахалин» Татьяна Сушкевич, сахалинское путешествие делегация начнет в городе Холмск. Затем исследователи прибудут в областной центр. Гости острова посетят музей книги «Остров Сахалин», а также краеведческий и художественный музеи города. Специально для делегатов подготовлена экскурсия по Южно-Сахалинску.
Далее делегаты отправятся в Александровск-Сахалинский, где планируют посетить музей «А.П. Чехов и Сахалин», мыс Жонкиер, маяк, знаменитый тоннель.
В четверг, 26 июля, делегация вновь прибудет в Южно-Сахалинск. Сотрудники музея книги «Остров Сахалин» организуют встречу путешествующих чеховедов с общественностью города. Планируется, что на встрече будут присутствовать представители министерства культуры островного региона, преподаватели института филологии СахГУ и мн. др.
По словам Т. Сушкевич, экспедиция началась еще 29 января – в день рождения писателя. Делегаты тогда отправились в Коломбо, Шри-Ланка (Антон Павлович был здесь в 1890-м году). Ну а 4 июля чеховеды выехали из Москвы. За все время «литературного путешествия» международная группа исследователей побывает во многих крупных городах РФ – от Екатеринбурга до Владивостока. Финальную точку путешественники поставят 31 июля в Москве, откуда, если не считать посещение Коломбо, их длительное следование по маршруту Чехова и стартовало.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:32 Сегодня На Дальнем Востоке наращивают инвестиции в туристическую инфраструктуру
09:17 Сегодня Пять сёл в Долинском районе остались без воды из-за аварии
09:53 Сегодня За выходные дни на Сахалине задержаны 36 пьяных водителей и 61 – без прав
09:25 Сегодня Маткапитал, единое пособие и выплаты для многодетных: что изменилось для сахалинских семей в 2026 году

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 09:49 Сегодня Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





