Д. Медведев: «Курильские острова не должны быть самыми обделенными»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Социально-экономическое развитие Курильских островов должно стать приоритетным при формировании проекта государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и других госпрограмм. Об это заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Сахалинской области, которое состоялось 3 июля в Южно-Сахалинске.
«Все программы по развитию Курил должны быть реализованы. Именно поэтому требуется контроль со стороны министров, и не только заочный. Нужно на островах бывать, хотя это не всегда просто. Хотя некоторое время назад практически так и было. Социальные стандарты жизни в целом там должны быть такими же, как и на Сахалине, ну и в конечно счете, как на материке», - подчеркнул Д. Медведев.
Премьер-министр напомнил, что даже в условиях сложной экономической ситуации финансирование ФЦП не было сокращено ни на копейку. А при первой возможности даже существенно увеличено, и в настоящее время объем финансирования программы составляет почти 28 млрд. рублей. Данные средства идут на строительство детских садов, больниц, обустройство жилищно-коммунального хозяйства островов. Так, с 2007 года в эксплуатацию введено 18 объектов, в том числе 3 детсада, больница с поликлиникой на Итурупе, 2 объекта водоснабжения. На очереди больница на Шикотане и несколько объектов ЖХК. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию аэропорта Менделеево на Кунашире. Также в этом году будет завершено строительство причального комплекса в пос. Южно-Курильск, а на Итурупе продолжится строительство аэропорта и портпункта в заливе Китовый.
При этом Д. Медведев обратил внимание присутствующих членов Правительства РФ и регионального правительства на то, что необходимо ускорить темпы заключения контрактов и соглашений по Федеральной целевой программе.
«Прошло уже полгода, а средства из федерального бюджета до сих пор не востребованы. Между тем, на согласование и урегулирование различных бюрократических моментов уходит времени больше, чем на конкретную работу», - подчеркнул Д. Медведев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





