РАО ЭС Востока и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о взаимодействии по строительству Якутской ГРЭС-2
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ОАО «РАО ЭС Востока», 27 июня в Якутске президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов и генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов подписали соглашение о взаимодействии по строительству Якутской ГРЭС-2.
Как отметил Сергей Толстогузов, строительство нового энергообъекта будет способствовать повышению надежности электроснабжения потребителей Центрального энергорайона Якутии, предотвращению дефицита мощности, сохранению и повышению темпов развития экономики и социальной сферы.
Согласно документу РАО ЭС Востока профинансирует 50% стоимости проекта за счет собственных и заемных средств. Доля Республики Саха (Якутия) составит 25% от общей стоимости. Механизм финансирования будет рассмотрен в 2013 году. Остальные средства планируется привлечь из федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет 17 млрд рублей.
Как сказал президент республики Егор Борисов, вопрос о необходимости возведения Якутской ГРЭС-2 поднимался не раз. «То, что строительство станции будет частично поддержано средствами из федерального бюджета говорит о том, что нас услышали и развитие республики поддерживается. И буквально через три года Якутск получит новый мощный энергообъект для всей Центральной Якутии», подчеркнул Егор Борисов.
В соглашении подчеркивается, что все заинтересованные стороны обязуются по результатам государственной экспертизы проектной документации совместно разработать тарифную модель реализации проекта.
Кроме того, в документе отмечено, что Правительство Республики предлагает внести изменения в Закон «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» в части снижения ставки по налогу на прибыль для предприятий, осуществляющих расходы в виде капитальных вложений на строительство тепловых электростанций с тепловыми сетями на территории республики.
Документ будет действовать до завершения строительства Якутской ГРЭС-2 и ввода ее в эксплуатацию.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






