Минфин зарезервировал полтриллиона рублей на антикризисные нужды
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министерство финансов России зарезервировало 500 миллиардов рублей для прямого финансирования антикризисных мер в 2013 году. Об этом, как сообщает The Financial Times, заявил глава Минфина Антон Силуанов.
В своем первом интервью зарубежному изданию в качестве министра финансов Силуанов рассказал, что эти средства пойдут на поддержку социально незащищенных слоев населения и системно значимых предприятий в случае обострения европейского кризиса.
Министр отметил, что власти страны подготовили все необходимые антикризисные меры и будут применять их в случае ухудшения ситуации. Сложности в ходе последнего кризиса, по его словам, возникли из-за нерасторопности законодателей и чиновников, которые упустили время, подготавливая законопроекты и поправки. Тогда на ликвидацию последствий спада нефтяных цен из антикризисных фондов было потрачено около 200 миллиардов долларов. В настоящее время суммарный объем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния составляет 145 миллиардов долларов.
Глава ведомства заверил, что власти смогут удержать бюджетный дефицит в прогнозных рамках - 1,6 процента в 2013 году и 0,7 процента в 2014 году. Ранее сообщалось, что таких показателей планируется достичь с учетом"бюджетного правила", которое предусматривает, что расходы бюджета будут ограничены в зависимости от средней цены на нефть за определенный период. В начале июня СМИ сообщили, что дефицит может увеличиться до 2 и 1,3 процента в 2013 и 2014 годах соответственно.
Первый вице-премьер России Игорь Шувалов подтвердил в интервью The Wall Street Journal, что бюджет на 2013 год будет формироваться на основе "бюджетного правила". По его словам, правительство в будущем году включит в "лист ожидания" некоторые статьи расходов, на которые средства будут выделяться только после получения необходимых доходов. Объем этих статей в настоящее время обсуждается и может составить 1,5-3 процента ВВП.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 18:10 3 Октября Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 3 Октября Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 3 Октября Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?