Сахалинская область остается лидером по объему привлечения иностранных инвестиций среди регионов Дальнего Востока
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2011 году иностранные компании вложили в нефинансовый сектор экономики регионов Востока России более 10 млрд. долларов, что на 36% выше уровня 2010 года. Лидером среди регионов по объему привлеченных иностранных инвестиций остается Сахалинская область, далее Республика Саха (Якутия) и замкнула тройку лидеров Амурская область. Об этом 16 мая на заседании Координационного Совета по внешнеэкономической деятельности «Межрегиональная ассоциация Дальний Восток и Забайкалье» сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин.
Основные вложения здесь осуществляют Нидерланды, которые только в прошлом году инвестировали 4 млрд. долларов США в добычу нефти и природного газа на Сахалине. Между тем, на страны Азиатско-Тихоокеанского региона приходится всего 11% от общего объема вложенных инвестиций.
«В целом вектор развития инвестиционного сотрудничества Дальнего Востока РФ с АТР имеет неустойчивый характер и подвержен колебаниям под воздействием политических, экономических и других факторов. Исходя из этого, в преддверие саммита АТЭС необходимо на федеральном уровне выработать комплекс мер, реализация которых будет способствовать развитию инвестиционного сотрудничества с ведущими экономиками АТР. А на региональном уровне целесообразно активизировать работу по созданию благоприятного инвестиционного климата», - подчеркнул С. Хоточкин.
Между тем С. Хоточкин отметил, что, как известно, существенным фактором модернизации экономики являются прямые иностранные инвестиции. Однако в последние годы наблюдается тенденция этого показателя в структуре иностранных инвестиций. Так, в прошлом году было снижение доли прямых и портфельных инвестиций, а на этом фоне рост прочих инвестиций, в первую очередь в виде кредитов. Приток капитала из-за рубежа не стал драйвером для инновационного обновления экономики и повышения ее конкурентоспособности. Лишь 2% в структуре поступлений иностранных инвестиций приходится на обрабатывающие производства, в то время как 92% капитала направляется на добычу полезных ископаемых. Правда, как заметил С. Хоточкин, инвестиции, направляемые направляются на добычу полезных ископаемых, также участвуют в процессах модернизации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





