Вечерние рейды для отслеживания использования детьми фликеров проводятся на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Состояние детского дорожно-транспортного травматизма в Сахалинской области обсудили участники межведомственной комиссии Сахалинской области по обеспечению безопасности дорожного движения, заседание которой прошло 27 апреля.
Говоря о мерах, направленных на снижение детского травматизма на дорогах, начальник отдела воспитания и социальной защиты детей министерства образования области Наталья Фещенко отметила, что министерство области также реализует мероприятия, направленные на снижение детского травматизма. В частности, в рамках реализации ОЦП «Повышение безопасности дорожного движения в Сахалинской области в 2007-2012 годах», в целях безопасности школьников на дорогах в темное время суток, продолжается распределение во все муниципальные органы образования для учащихся младших классов светоотражающих элементов или фликеров.
«Это различные значки, браслеты и подвески, которые дети могут прикрепить на свою одежду либо рюкзак, что позволит водителям издалека заметить ребенка на дороге. В практику работы образовательных учреждений вошло вручение этих светоотражающих элементов на тематических классных часах с приглашением родителей и проведением инструктажа при участии инспектором ГИБДД. Кроме того, проводятся рейды в вечернее время для отслеживания использования детьми этих элементов», - добавила Н. Фещенко.
Помимо этого, одним из важных направлений деятельности министерства образования, является организация работы по повышению квалификации педагогических работников (в основном это учителя ОБЖ и классные руководители), которые проводят профилактические занятия со школьниками и родителями на предмет безопасности дорожного движения. В частности, в прошлом году проводился 3-дневный семинар-практикум с педагогическими работниками из 15-ти районов области, с участием специалистов от УГИБДД и сотрудников Центра пропаганды из Москвы. Участие в этом мероприятии позволило педагогам ознакомиться с новыми формами и технологиями, которые они смогут применять в своей профилактической работе.
Кроме того, в муниципальные органы образования были направлены 64 комплекта методических пособий для педагогов «Безопасность на дорогах», выполненных на электронных носителях, что позволяет использовать их более эффективно в учебном процессе. Все районы области в текущем году обеспечены новой методической литературой по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и электронными тестами по ПДД. Также министерством образования совместно с ГО МЧС по области и компанией «Сахалин Энерджи» выпущены сборники «Основы жизнедеятельности» в количестве 800 экземпляров. Пособия включат в себя методические разработки по проведению уроков безопасности дорожного движения, и направлены в каждое образовательное учреждение Сахалинской области.
«Несмотря на положительную динамику в части снижения детского травматизма на дорогах нашей области, у нас по-прежнему остается задача по внедрению новых форм и технологий работы по данному направлению – чтобы эффективность проводимых мероприятий была еще выше. Это позволит свести до минимума все возможные негативные последствия на дорогах», - подчеркнула Н. Фещенко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






