Гонка на собачьих упряжках "Берингия" финиширует на Камчатке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Участники традиционной гонки на собачьих упряжках "Берингия", признанной самой протяженной в Евразии, вышли на финишный этап, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета гонки.
Гонка "Берингия", которой с 2010 года присвоен статус официального праздника Камчатского края, стартовала в селе Эссо Быстринского района 9 марта. На трассу протяженностью 1,1 тысяча километров вышли 14 каюров. Гонщики провели упряжки в суровых условиях зимней тундры. В пути каюры и упряжки пробыли почти три недели.
"Во вторник участники гонки вышли на финишный 20-километровый этап от села Карага до райцентра Карагинского района - села Оссора. В Осооре состоится официальный финиш гонки и церемония награждения победителей, в которой примет участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин", - сказал собеседник агентства.
Среди 14 гонщиков в этом году за главный приз - снегоход - состязаются три женщины, в том числе спортсменка из Германии Лиза Штреккер. Упряжки тянут от восьми до 14 собак.
Каюры вели упряжки в экстремальных условиях: температура воздуха в этих районах не поднимается выше минус 10-15 градусов днем и минус 15-25 - ночью. На многие километры вокруг раскинулась покрытая снегом тундра. Безопасность на трассе обеспечивают сотрудники МЧС, медики и добровольные спасатели.
Впервые "Берингия" прошла в январе 1990 года, с тех пор она проводится постоянно. Протяженность трассы "Берингии-90" составляла 250 километров. "Берингия-91" протяженностью 1,98 тысячи километров и "Берингия-92" на 2,044 тысячи километров были занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые продолжительные в мире путешествия на собаках.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
- 11:09 2 Июля Кадровый центр Сахалина трудоустроил более 6,3 тысячи человек за первое полугодие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





