«Витязь» больше не на страже
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 марта распоряжением правительства закрыт морской пункт пропуска (МПП) производственного добывающего комплекса «Витязь» на северо-восточном шельфе Сахалина, сообщает Сахалинская таможня.
Напомним, «Витязь» был открыт в 2000 году в рамках освоения Пильтун-Астохского месторождения проекта «Сахалин-2». С 1999 года оператором проекта началась сезонная добыча нефти и отгрузка иностранных судов. Таможенное оформление танкеров велось вахтовым методом с участием специалистов Южно-Сахалинского и Александровск-Сахалинского таможенных постов.
Изначально данный морской пункт пропуска открывался как временный до ввода терминала в п.Пригородное. Поэтому с началом круглогодичной отгрузки нефти с завода по сжижению природного газа в конце 2008 года «Витязь» перешел на резервную мощность.
С выходом завода в Пригородном на свою проектную мощность необходимость в дальнейшем использовании МПП «Витязь» исчезла. Всего в рамках оптимизации системы пропуска с 1 марта было закрыто 5 морских пунктов пропуска.
В настоящее время на Сахалине существует 16 пунктов пропуска, в том числе 2 воздушных и 14 морских. Из них более половины – действующие.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?