«Витязь» больше не на страже
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 марта распоряжением правительства закрыт морской пункт пропуска (МПП) производственного добывающего комплекса «Витязь» на северо-восточном шельфе Сахалина, сообщает Сахалинская таможня.
Напомним, «Витязь» был открыт в 2000 году в рамках освоения Пильтун-Астохского месторождения проекта «Сахалин-2». С 1999 года оператором проекта началась сезонная добыча нефти и отгрузка иностранных судов. Таможенное оформление танкеров велось вахтовым методом с участием специалистов Южно-Сахалинского и Александровск-Сахалинского таможенных постов.
Изначально данный морской пункт пропуска открывался как временный до ввода терминала в п.Пригородное. Поэтому с началом круглогодичной отгрузки нефти с завода по сжижению природного газа в конце 2008 года «Витязь» перешел на резервную мощность.
С выходом завода в Пригородном на свою проектную мощность необходимость в дальнейшем использовании МПП «Витязь» исчезла. Всего в рамках оптимизации системы пропуска с 1 марта было закрыто 5 морских пунктов пропуска.
В настоящее время на Сахалине существует 16 пунктов пропуска, в том числе 2 воздушных и 14 морских. Из них более половины – действующие.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





