Нацрыбресурс обеспечивает устойчивость рыбопромышленного комплекса на Курилах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Причалы в морском порту Северо-Курильска в 2013 году перешли в ведение Нацрыбресурса и с тех пор непрерывно работают на рыбную отрасль. За неполные последние три года через причалы госпредприятия прошло свыше 200 тысяч тонн рыбных грузов.
Морской порт Северо-Курильска на севере Курильских островов является опорно-узловым для рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока. Рядом расположены такие значимые подзоны промысла, как Охотоморская, Тихоокеанская, Петропавловско-Командорская и Камчатско-Курильская. В этих подзонах ведется интенсивный вылов востребованных видов водных биоресурсов, это треска, минтай, палтус, терпуг, навага, камбала кальмар и т.д. Для переработки уловов на острове находятся рыбоперерабатывающие заводы и предприятия.
Подведомственное Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурс» в морском порту Северо-Курильска является оператором пяти причальных сооружений общей длиной около 900 метров. Через причалы Нацрыбресурса идет активный грузооборот рыбной продукции. Работающие на рыбном промысле суда выгружают в адрес рыбоперерабатывающих заводов рыбу-сырец. После соответствующей переработки рыбопродукция грузится на транспортные суда и направляется в адрес портов Приморского края для поставок на внутренний и внешний рынки Российской Федерации.
Причалы морского терминала в порту Северо-Курильска перешли в ведение Нацрыбресурса из частной аренды в конце 2013 года, приведены в рабочее состояние и с этого времени бесперебойно обслуживают нужды рыбопромыслового флота и береговых рыбоперерабатывающих предприятий.
За 2021, 2022 и 9 месяцев 2023 года через причалы госпредприятия в Северо-Курильске перегружено 213 тысяч тонн рыбной продукции.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
13:10 4 Июля Фотопроект "Семьи Южного" украсил улицы Южно-Сахалинска к празднику
16:17 4 Июля В Южно-Сахалинске поздравили ветерана труда с 98-летием
16:39 4 Июля "Геоскан" приступила к масштабной аэросъемке Сахалинской области
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:59 Вчера Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
- 10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?