12:14, 7 Ноября 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил
Передача в собственность Сахалинской области аэропортов позволит создать здесь единый современный авиаузел
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне Губернатор Сахалинской области принял участие в презентации новой региональной авиакомпании «Аврора», состоявшейся в московском аэропорту Шереметьево. В присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Александр Хорошавин и генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев подписали Соглашение о взаимодействии между Правительством Сахалинской области и авиакомпанией, которое предусматривает передачу 49% акций «Авроры» в собственность региона.
По мнению Александра Хорошавина – одного из главных инициаторов создания новой региональной авиакомпании, данное событие является неординарным для современной России, знаковым как в плане повышения транспортной доступности Сахалина и Курил, дальневосточных регионов, так и в целом с точки зрения развития Дальневосточного федерального округа, авиационной отрасли и крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот». В результате, считает он, от этого в первую очередь выиграют российские граждане, жители Дальнего Востока и островного региона.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, основной специализацией новой авиакомпании будут местные, региональные и межрегиональные авиаперевозки. Их развитие позволит повысить мобильность населения и бизнеса в регионе, значительно «приблизит» здравоохранение и другие социальные блага в труднодоступные районы и станет дополнительным стимулом для социально-экономического развития Сахалинской области и Дальнего Востока России.
Соглашение о взаимодействии между Правительством Сахалинской области и ОАО «Аэрофлот», по мнению губернатора, позволит создать правовую основу для успешного развития авиакомпании «Аврора» и обеспечения стабильных авиаперевозок внутри Сахалинской области.
- Убежден, что совместными усилиями мы сможем создать прочную финансовую и материально-техническую базу для деятельности единого регионального авиаперевозчика. Будет серьезно обновлен воздушный парк, расширится география полетов, повысится безопасность перевозок, а также качество услуг для пассажиров, - сказал по итогам состоявшегося мероприятия Александр Хорошавин.
Он также добавил, что эту работу областные власти увязывают с прилагаемыми в настоящее время усилиями по модернизации аэропортового хозяйства региона. И в этом смысле решение Правительства РФ о передаче в собственность Сахалинской области аэропортов на территории Сахалина и Курил позволит создать здесь единый современный авиаузел.
Губернатор Александр Хорошавин также единственный из всех глав российских регионов принял участие в совещании по перспективам развития авиации, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. По окончании мероприятия Александр Хорошавин и Дмитрий Медведев обсудили вопросы, связанные с передачей аэропортов Сахалина и Курил в региональную собственность. Этот процесс планируется завершить к концу текущего года.
Фотолента события: http://tia-ostrova.ru/?div=news&id=279082
фото Марины Лысцевой
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





