Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2026
Сейчас 20:42
75,53|88,28
16:18, | Новости происшествий Сахалина и Курил

Заммэра Петропавловска-Камчатского уволили за коррупцию

Заммэра Петропавловска-Камчатского уволили за коррупцию

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

По требованию прокурора в связи с утратой доверия ушла с поста заместитель мэра Петропавловска-Камчатского Елена Погорелова. Причина – подозрения в коррупции, сообщает ИА «Кам 24», ссылаясь на прокуратуру Камчатского края.

Ведомство проверило исполнение законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что Елена Погорелова, будучи начальником управления экономического развития и предпринимательства, вступила в незаконные договоренности с экс-заместителем председателя гордумы Петропавловска Саргисом Сарояном.

Она не предпринимала мер к расторжению соглашений на размещение нестационарных торговых объектов при наличии законных оснований (долги по аренде, несоблюдение обязательных требований к расположению объектов и другое).

Помимо этого, чиновница помогла заключить неправомерный договор на размещение нестационарного торгового объекта с другим бизнесменом. Так, при проведении аукциона стало известно, что его расположение спланировано на расстоянии менее 20 метров от жилого многоквартирного дома и с нарушением правил транспортной безопасности (в зоне «треугольника видимости»). Каждое нарушение являлось основанием для отказа в заключении соглашения.

Учитывая, что такие действия говорят о конфликте интересов, прокуратура внесла в администрацию ПКГО представление о досрочном прекращении полномочий Елены Погореловой в связи с утратой доверия.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?