Телефонные мошенники по схеме "Курьер" обманывают сахалинцев

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от местного жителя 1958 года рождения. Мужчина сообщил, что стал жертвой телефонного мошенничества, рассказали ТИА "Острова" в прес-службе УМВД РФ по Сахалинской области.
Ему поступил звонок якобы от сотрудника банка. Он сообщил, что кто-то изменил номер, привязанный к банковскому счету заявителя, и совершил несколько операций по переводу денежных средств. Лжеработник сказал, что нужно срочно перевести все деньги со счета на "безопасную ячейку" (застрахованный счет). Гражданин поверил мошеннику и перевел свои сбережения на указанный ему счет. Сумма ущерба составила 725 тысяч рублей.
Еще одной жертвой мошенников стала жительница областного центра. Звонивший представился сотрудником банка и пояснил, что от её имени поступил запрос в банк на получение кредитных денежных средств в сумме 5 000 000 рублей. Данная заявка одобрена и денежные средства в ближайшее время поступят на счет на имя некоего мужчины. Для отмены данной операции необходимо обновить лицевой счет, то есть совершить перевод своих денежных средств на другой безопасный банковский счет. Женщина поверила всему сказанному ей незнакомцем по телефону и выполнила все условия мошенника, потеряв в итоге 200 тысяч рублей.
В другом случае в городское правление МВД обратилась 60-летняя жительница села Березняки. Пенсионерка сообщила, что у нее похитили 18 300 рублей. Потерпевшая разместила на одном из сахалинских интернет-порталов объявление о продаже генератора стоимостью 60 тысяч рублей. Позже в мессенджере ей поступило сообщение якобы от покупателя, который написал, что желает приобрести товар, задавал уточнявшие вопросы о состоянии генератора. Затем скинул ссылку по оформлению доставки, по которой женщина перешла, где указала данные своей банковской карты и сразу с ее карты списались денежные средства.
Это была, так называемая, схема "Курьер". Обкатанная аферистами схема отъёма денег с помощью поддельных страниц популярных курьерских служб. Работает она так:
– на бесплатных ресурсах объявлений размещаются приманки – сообщения о продаже товара по заниженным ценам. Либо на размещённое вами объявление реагирует мошенник-покупатель;
– лжепокупатель просит перевести обсуждение сделки в мессенджер. Уже в чате у потенциальной жертвы он запрашивают контактные данные, якобы для оформления доставки через курьерскую службу, а затем присылает ссылку на ее поддельный сайт для оплаты услуги;
– ввод банковских реквизитов на фишинговой странице влечет кражу и последующий вывод денег со счета.
В этой схеме злоумышленникам даже удается обмануть жертву дважды: под предлогом "возврата" денег, что позволяет мошенникам еще раз списать со счета ту же сумму.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
10:09 Сегодня Ремонт моста через Сусую на юго-западном объезде Южно-Сахалинска продлится до осени- 09:21 Сегодня В Сахалинской области введена выплата для участников специальной военной операции
09:14 Сегодня Двум сахалинцам присвоено звание мастеров спорта- 08:58 Сегодня В районе перекрестка улиц Фархутдинова и 1-ой Октябрьской в Южно-Сахалинске ведутся работы
09:55 1 Июля Многодетным семьям Южно-Сахалинска подарили микроволновку и ноутбук
12:49 1 Июля Почти 1000 квартир в Анивском районе сдадут в этом году
16:06 30 Июня После внедрения дизайн-кода в Южно-Сахалинске перекресток Мира-Пуркаева обретет новый облик
10:57 30 Июня На Сахалине для многодетной семьи приобретут бытовую технику
14:42 10 Июня В ночь с 12 на 12 июня на Сахалине перекроют восемь участков дорог
16:31 10 Июня Сахалинские рыбоводные заводы начали выпуск молоди тихоокеанского лосося
16:01 24 Июня Сахалинка по вещам опознала в останках рыбака своего супруга, утонувшего в 2008 году
15:51 17 Июня "Пицца" украсила кольцо на пересечении улиц Дзержинского и Буюклы в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 16:00 Сегодня Гостей и жителе Южно-Сахалинска зовут на день рождения тигра
- 09:02 Вчера Сахалинские боксеры завоевали семь медалей турнира по боксу "Шолом–2022"
- 11:55 5 Июля Сахалинцев зовут отметить Ивана Купалу на Солнечной поляне
- 16:04 1 Июля Сахалинская филармония закрыла сезон большим красочным концертом
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца

Аналитика
12:05 14 Мая Мэрия Южно-Сахалинска заявила, что при развитии застроенных территорий прежде всего учитываются интересы людей
11:59 13 Мая На Сахалине пройдет климатическая неделя
10:25 4 Мая Сахалинские приставы призывают островитян быть бдительными
18:17 30 Апреля На Сахалине завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»
Опрос
Вы уже ощутили рост цен в 2022 году?