За сутки - треть осадков от месячной нормы: в Южно-Сахалинске введен режим ЧС
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Сергей Надсадин провел заседание оперативного штаба по прохождению циклона в Южно-Сахалинске. На нем обсудили устранение последствий непогоды, которая продолжает оказывать серьезное влияние на территорию городского округа, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Так, особо осложняет ситуацию общая длительность циклона, который не прекращается уже второй день. По прогнозу метеорологов подобные погодные условия сохранятся в областном центре до пятницы. На текущий момент в городе выпало 34 % от среднемесячной нормы осадков. Было зафиксировано девять отключений электроэнергии. Все аварии находятся на контроле администрации: это отключения в Ново-Александровске, Ключах и в ряде других планировочных районов. Специалисты из компании «Сахалинэнерго» обязуются устранить данные неполадки до обеда.
Напряженной ситуация остается с расчисткой улично-дорожной сети. Особо сложно данный процесс продвигается в планировочных районах, на которые пришелся основной удар непогоды. В северной части городского округа отмечается в значительной мере больше осадков и более сильный ветер. На данный момент отсутствует транспортное сообщение с Березняками, Старорусским, Новой Деревней, Ключами и Синегорском. Работы по расчистке продолжались всю ночь, однако их проведение осложнялось низкой видимостью. Сейчас подрядные организации мобилизуют силы и в ближайшее время, после улучшения видимости, выдвинутся на расчистку.
В связи с тем, что северная часть городского округа фактически отрезана от центра города мэр поручил руководству департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка провести мониторинг магазинов на наличие необходимых продуктов питания.
Сложная ситуация и в новом микрорайоне Дальнего. На всех улицах жители оставили свои автомобили. Как итог — грейдер не может работать, поскольку не проходит между машин. Это существенно мешает расчистке. Проезд есть не на всех улицах и только в одну полосу.
Также продолжается расчистка внутриквартальных проездов силами бригад завода им. Федотова. В данный момент это основная задача на первую половину дня. Все внутриквартальные проезды ведут к социальным учреждениям, в первую очередь к детским садам. Также дорожные рабочие должны обеспечить полноценный доступ к пунктам сбора ТКО. Однако и это направление в значительной мере осложняют брошенные автомобили.
Кроме того, крайне негативно продвигается расчистка дворовых территорий и пешеходных зон силами управляющих компаний.
- Мы понимаем, что погодные условия сложные и снег продолжается. Но это не повод не работать. Более того, мы объявили режим ЧС по городу, связанный с расчисткой дорог. И выписали предупреждения всем УК, чтобы они срочно включались в работу. Еще до циклона мы предлагали приобрести спецтехнику, сформировали финансовые средства вместе с областным правительством. Мы со своей стороны полностью подготовились, необходимо включиться в эту работу и управляющим компаниям, убрать свои подведомственные территории. Другого варианта просто нет, - подчеркнул Сергей Надсадин.
Вечером мэр Южно-Сахалинска проведет штаб по работе управляющих компаний и подрядных организаций, обслуживающих улично-дорожную сеть города.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:16 Сегодня Сахалинцы получили перерасчет платы за ЖКХ после вмешательства прокуратуры
08:25 Сегодня В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
09:14 Сегодня Сахалинские поэты и музыканты выступят в главной библиотеке острова
11:11 Сегодня 13-летний сахалинец ночью угнал машину у родителей и попал в аварию

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 08:25 Сегодня В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 Вчера В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 9 Сентября В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





