Сейчас 10:48
92,70|103,25|66,91
14:17, 27 Января 2012 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинские лыжники на Всероссийских соревнованиях завоевали половину золотых медалей

Сахалинские лыжники завоевали на Всероссийских соревнованиях половину всех золотых медалей, сообщили ТИА «Острова» в региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок».

Соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Приморья» проходили с 19 по 22 января в Арсеньеве Приморского края. Эти соревнования стали уникальной возможностью для юношей и юниоров выполнить норматив кандидата в мастера спорта, не выезжая далеко. Поэтому участников в этом году было как никогда много. За 12 комплектов наград в трех видах гонок боролись лыжники из 15 регионов России.

В сборную команду Сахалинской области вошли Семен и Данил Титовы, Александра Макшанова из Южно-Сахалинска (тренер Н. Константинова) и лыжники из Охи Дуленко Виталий (тренер С. Бурдинский) и Анна Крайник (тренер А. Селиванов).

Абсолютным победителем соревнований стала Александра Макшанова, которая выиграла с огромным преимуществом все три вида соревнований: классическую гонку на 5 км, гонку свободным стилем на 10 км и классический спринт. Причем выиграла она не только у своих сверстниц, девушек 1994-1995 гг р., но показала лучшее время и среди лыжниц старшей возрастной группы 1992-1993 гг р., выполнив норматив кандидата в мастера спорта России.

Дважды поднимался на высшую ступень пьедестала Данил Титов, с победой вернулся также Виталий Дуленко, который одновременно выполнил норматив кандидата в мастера спота России.

Всего сахалинские лыжники привезли 10 наград разного достоинства. В ближайшее время островных лыжников ждут соревнования зоны Сибири и Дальнего востока в Новосибирске.