14:52, 26 Января 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Насколько правомерно размещение Государственного герба РФ на сахалинской стеле
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В редакцию ТИА «Острова» поступил вопрос от читателей относительно стелы, расположенной на перекрестке улиц Ленина и Пуркаева в областном центре. Островитян, в частности, интересует: было ли согласовано использование Государственного герба с правительством РФ? Ведь согласно ст. 10 Федерального Конституционного закона изготовление, использование, хранение и уничтожение бланков, печатей и иных носителей изображения Государственного герба устанавливается правительством государства. Кроме того, был задан вопрос: почему взор двуглавого орла, изображенного на гербе, устремлен на север и юг.
Как пояснил корреспонденту ТИА «Острова» заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью Южно-Сахалинска Юрий Кравцов, применение государственных символов частными лицами всегда согласовывается с государством, и стела в Южно-Сахалинске - не исключение. Значит и нынешнее положение орла также согласовано.
Что касается взора орла на гербе РФ, то по материалам интернета, на сайте журнала «Человек без границ» сообщается, что автор книги «Русская геральдика» А. Лакиер пишет по этому поводу: «Око государя было обращено на Восток и на Запад, а распоряжения обеим сторонам исходили из одного источника». Эти пространственные представления применялись к идее державности, вот почему объяснение Лакиера до сих пор популярно. Ведь орел с глубокой древности известен как царский символ.
Считается, что под двуглавым орлом Россия стремительно взлетела, но столь же стремительным было и ее падение. Сейчас, когда двуглавый орел вновь вернулся в качестве государственного символа, наша страна переживает очередной подъем.
Будем надеяться, что с размещением герба РФ на стеле в областном центре островной регион будет ожидать только процветание!
Напомним, 19 января в ходе брифинга заместитель председателя правительства Сахалинской области Елена Ивашова сообщила, что весь комплекс работ по строительству стелы в Южно-Сахалинске планируется завершить к 30 июня текущего года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





