Сахалинским работодателям не следует откладывать представление отчетности на последний день
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
После новогодних каникул для сахалинских и курильских работодателей началась отчётная кампания в Пенсионный фонд РФ.
Напомним, работодателям (страхователям) необходимо представлять отчетность не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2012 году становятся 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября.
Таким образом, не позднее 15 февраля 2012 года 14 тысяч 318 страхователей (работодателей) должны представить отчётность в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области.
Причём, одновременно с расчётами по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за 2011 год представляются сведения по индивидуальному (персонифицированному) учёту за 4 квартал 2011 года и сведения о зарплате сотрудников за прошлый год.
Представлять всю отчетность необходимо одновременно для того, чтобы минимизировать расхождения между данными сведений по персонифицированному учету и отчетности по страховым взносам.
С прошлого года действует ещё одно правило: если численность застрахованных работников в организации 50 и более человек, то работодатель обязан сдавать отчетность в электронном виде.
На сегодняшний день 3 тысячи 300 островных страхователей (23%) представили в территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области отчётность по начисленным и уплаченным страховым взносам, а 1 тысяча 947 работодателей (19,3%) представили индивидуальные сведения по персонифицированному учёту и сведения о зарплате на 20 тысяч 74 работника. Около 800 организаций для передачи информации воспользовались электронными каналами связи.
В связи со сжатыми сроками представления отчетности, работодателям следует не откладывать представление отчетности на последний день. До 15 февраля осталось всего три недели.
Всем руководителям и бухгалтерам, кто умеет считать затраты своих предприятий необходимо знать, что с принятием нового закона усилена ответственность плательщиков страховых взносов за нарушение законодательства – изменены размеры штрафных санкций.
За несвоевременное представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам минимальная сумма возросла от 100 рублей до 1000 рублей, и взыскивается штраф из расчета 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы.
С 1 января 2012 года появились новые штрафы в размере 200 рублей за несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде и в сумме 5000 рублей за нарушение установленного срока предоставления информации об открытии или о закрытии расчетного счета в каком-либо банке.
Увеличен штраф с 50 рублей до 200 рублей за отказ или непредставление в установленный срок документов, необходимых для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов. Он взыскивается за каждый непредставленный документ, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

07:59 Сегодня Глава СК России потребовал доклад по делу о врачебной ошибке на Сахалине
09:19 Сегодня Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
11:11 Сегодня Сахалинка, решив подзаработать, предоставила мошенникам доступ к телефону и мобильному банку
10:01 Сегодня Житель Охи получил реальный срок за три удара ножом во время пьяной ссоры

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





