Сахалинские студенты готовятся к празднованию «профессионального» праздника
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В островных образовательных учреждениях 25 января по-разному встретят День студента или Татьянин день, как еще принято называть этот праздник.
Студенты Сахалинского государственного университета отметят этот день стилизованной вечеринкой «Вперед в прошлое». Она состоится в одном из ночных клубов Южно-Сахалинска. Праздничное мероприятие в стиле 90-х годов планирует собрать более 400 студентов всех вузов области. С 20 до 23 часов вход в клуб будет открыт только для учащихся СахГУ. В это время состоится награждение лучших студентов вуза, добившихся успехов в учебе, спорте и общественной деятельности университета. По словам специалиста по внеучебной работе СахГУ Дарьи Герасимчук, вечеринка будет организовано только силами самих студентов. Она добавила, что в сценарии мероприятия будет использовано музыкальное сопровождение и популярные шутки тех лет – в общем всё, что является неотъемлемой частью 90-х.
В профучилищах областного центра традиционно пройдут торжественные линейки, на которых отметят всех девушек с именем Татьяна. Уже вечером они смогут присоединиться к вечеринке «Вперед в прошлое».
По словам директора профессионального училища Александровск-Сахалинского района Юлии Решетовой, в честь этого дня на занятиях состоятся информационные часы «История праздника». А вечером для будущих поваров, автомехаников и парикмахеров в общежитии училища организуют дискотеку.
Как рассказала директор медицинского колледжа района Маргарита Караман, в этот день в рамках торжественной линейки наградят отличившихся учеников, а затем все студенты и преподаватели отправятся на городскую площадь. Там пройдут праздничные гуляния, после которых в стенах медколледжа будет организовано масштабное чаепитие.
Горнозаводские автомеханики, мастера по обработке цифровой информации и повара выслушают лекцию об истории создания праздника. Они узнают, кто утвердил праздник российских студентов, и студенты каких вузов отпраздновали его первыми.
По-особому пройдет праздник в Охинском техникуме. По информации его директора Ольги Гаврош, будущие нефтяники, механики и электрики встретят Татьянин день самоуправлением. Учащиеся старших курсов возьмут на себя обязанности преподавателей. Кроме того, вечером в техникуме пройдет вечер памяти Владимира Высоцкого.
Напомним, что в прошлом году празднование Дня российского студенчества в ряде региональных вузов было отменено в связи с терактом в московском аэропорту «Домодедово».
Справка (по материалам: http://www.calend.ru):
Студенческий праздник официально появился в начале 19 века после Указа Николая I, в котором он распорядился праздновать подписание акта об открытии университета. До этого, еще 25 января 1755 года (12 января по старому стилю), императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 25 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.
Однако, ещё задолго до указа императрицы, на Руси 25 января праздновали Татьянин день. Этот день назван так в честь Святой мученицы Татьяны (Татианы), погибшей за веру. Как свидетельствует история, среди московских престольных праздников Татьянин день был особенным. Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Отметим, что в переводе с греческого само древнее имя «Татиана» означает «устроительница».
Московские студенты чтили память мученицы Татианы торжественными молебнами и выступлениями своих хоров в церквях. И университетская церковь была освящена в честь Татьяны. В этом храме долгие годы молились многие поколения студентов и университетских профессоров.
Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.
После Октябрьской революции об этом празднике вспоминали нечасто. Но в 1995 году снова открылся храм святой Татьяны при Московском университете. А в актовом зале старого здания в этот день были вручены премии, учрежденные в часть основателей первого российского университета – графа И. Шувалова и ученого М. Ломоносова. В России снова появился веселый студенческий праздник - Татьянин день.
В 2006 году Татьянин день в соответствии с Указом президента Российской Федерации В. Путина, стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества.
Автор: Анастасия Волошина
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





