На Украине возобновились экскурсии в чернобыльскую зону
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Украине возобновлены экскурсии в чернобыльскую зону. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на главу Всеукраинской ассоциации туроператоров Игоря Голубаху. Ранее турпоездки такого рода запретил суд по ходатайству прокуратуры.
Как сообщил Голубаха, экскурсии в Чернобыль не проводились с лета 2011 года. "Нам просто пришло распоряжение: в Чернобыль экскурсии возить запрещено. Вот мы и не возили", - отметил он. Запрет, по словам источника, был снят в декабре.
Какое ведомство приняло решение о снятии запрета, не уточняется.
Как сообщалось ранее, турпоездки были приостановлены по инициативе Генеральной прокуратуры. Она оспорила приказ МЧС о порядке посещения зоны отчуждения (в документе определялись туристические маршруты, время пребывания в зоне и так далее), усмотрев в нем нарушения закона.
Окружной административный суд Киева, разбиравшийся в ситуации, поддержал позицию прокуратуры. Помимо прочего в суде отметили, что порядок посещения не был согласован с МВД, подразделения которого обеспечивают пропускной режим на въезде и выезде из зоны. В МЧС Украины, в свою очередь, назвали прекращение экскурсий "недоразумением".
Теперь, как сообщил глава ассоциации туроператоров, изменились требования к оформлению документов при проведении экскурсий (в чем конкретно заключаются изменения, не уточняется). Это, по его словам, привело к повышению стоимости турпоездок: примерно с 800 до 1040 гривен (со 100 до 130 долларов).
Маршруты, как отмечает УНИАН, включают в себя города Припять и Чернобыль. По словам старшего научного сотрудника "Национального научного центра радиационной медицины" Элеоноры Саркисовой, если придерживаться установленных маршрутов, то посещение зоны опасности для людей не представляет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





