В Сахалинской области безопасность людей во время Крещенского купания обеспечат спасатели
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В праздник Крещения Господня, во время массового купания людей в ледяных прорубях, инспекторы ГИМС МЧС России по Сахалинской области и спасатели поисково-спасательного отряда им. В. Полякова будут осуществлять дежурство в местах традиционного скопления людей на водоемах. В местах купаний также будет организовано дежурство бригад «Скорой помощи», правопорядок обеспечат сотрудники УВД.
В ночь на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная Крещенская вода – величайшая святыня. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов.
Многие отважатся в этот день в реках искупаться в иордани – вырубленной в форме креста проруби. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, на Сахалине и Курилах определены следующие места купания:
- Южно-Сахалинск – оз. Верхнее;
- Корсаковский район, 1 Падь;
- г. Анива – р. Лютога, р-н старого моста;
- г. Южно-Курильск – 8 км. родник;
- Невельский р-н, с. Колхозное;
- г. Ноглики, искусственный водоем «Перекоп».
Чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, ведь купаться приходят люди различного возраста и состояния здоровья, следует соблюдать несложные правила безопасности. Следует здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь на Крещение, употреблять алкоголь перед купанием категорически запрещено. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Нужно помнить: при некоторых болезнях, например, заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд. Купающимся следует соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





