Ситуация на российском траулере "Спарта" остается стабильной
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ситуация на российском траулере "Спарта", получившем пробоину в море Росса у берегов Антарктиды, остается стабильной. Об этом сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в Координационном спасательном центре Новой Зеландии. Тем временем к вылету в район ЧП готовится еще один самолет с оборудованием для ремонта корпуса судна.
"Самолет новозеландских ВВС Си-130 "Геркулес" отправится в путь утром 21 декабря /поздним вечером 20 декабря мск/ для того, чтобы сбросить морякам груз из насосов, топлива и пластырей для заделывания пробоины", - отметили координаторы спасательной операции. На полет из Крайстчерча /главного города Южного острова и второго по величине в Новой Зеландии/ до "Спарты" у него уйдет примерно 7 часов.
"Тем временем, экипаж судна продолжает откачивать воду из трюмов, и до настоящего времени им удавалось сдерживать ее поступление, - указали спасатели. - При том, что все 32 члена команды находятся в безопасности на борту, "Спарта" по-прежнему остается в ненадежном состоянии и неспособна идти своим ходом пока пробоина не будет должным образом отремонтирована". Судно пришвартовано к крупной льдине, чтобы повысить устойчивость.
Норвежский "Сельевайер" /в 30 км от "Спарты"/ сейчас "стоит наготове в открытой воде, так как ледовая обстановка слишком опасна для него, чтобы продолжать попытки добраться до цели". Тем временем судно "Чийо мару 3", которое принадлежит тому же судовладельцу, что и "Спарта", находится примерно в 100 морских милях /185 км/, но оно "также не относится к ледокольному классу, и его продвижение будет затруднено по мере перехода сквозь дрейфующие льды". Южнокорейский ледокол "Араон" находится в пути, и ожидается, что он окажется в районе "Спарты" примерно через 6 дней.
По данным новозеландских специалистов, в районе "Спарты" сейчас дуют западные ветры силой 34 узла /63 км в час/, температура воды и воздуха составляет минус два градуса по Цельсию. Состояние моря при этом "относительно спокойное, волны - 0,5 метра".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
13:12 22 Мая Против двух сахалинцев, повторно севших пьяными за руль, возбуждены уголовные дела

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Вчера Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





