Помеченные осенью у Сахалина серые киты доплыли до Камчатки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Два серых кита со спутниковыми метками доплыли от Сахалина до Камчатки и, скорее всего, продолжат свой путь в сторону Аляски, сообщил РИА Новости руководитель программы изучения ареала охотско-корейской популяции серого кита с использованием спутниковой телеметрии Вячеслав Рожнов.
Серый кит был истреблен у побережья Сахалина к середине 20 века, однако в 1983 году ученые обнаружили 20 особей этого млекопитающего и предположили существование реликтовой охотско-корейской популяции численностью 125-150 китов. Однако в 2009 году исследователи китов выдвинули гипотезу, что отдельной популяции животных нет, а существует единая популяция в северной части Тихого океана, которая и заселила повторно Охотское море. Если это предположение верно, то серые киты должны мигрировать по "северному пути" к Аляске, а не южнее Кореи и Японии, как считали ранее.
Для проверки гипотезы в 2010 году начала работу российско-американская команда исследователей. В декабре прошлого года ученые установили первую метку на серого кита по кличке Флекс у северо-восточного берега Сахалина, рассчитывая получать через спутник данные о перемещении животного. Метка работала до февраля 2011 года и передала больше 1,5 тысяч сообщений о местонахождении кита. Последний сигнал был получен от побережья Аляски.
Этим летом специалисты пометили еще пять серых китов рядом с Сахалином. В настоящее время сигнал передают только метки, установленные на двух самок с именами Варвара и Агент. Во время летней экспедиции ученые наблюдали и потерянного ранее Флекса в добром здравии.
"Сейчас киты действительно уплыли от берегов Сахалина и достигли Камчатки. Скорее всего, они, как и Флекс год назад, направятся к берегам Аляски, но, чтобы делать выводы, нам необходимо получить как можно больше данных. Поэтому и в следующем сезоне работы по мечению будут продолжены", - сказал Рожнов.
По оценкам ученых, Агент - самка возрастом 6,5 года, которую часто наблюдают у берегов Сахалина, начиная с 2005 года. Варваре около 8,5 лет, впервые она была замечена у российского острова в 2003 году. Эта самка имеет репутацию любопытного кита, которому нравится "заигрывать" с небольшими судами.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





