Первый вице-премьер Шувалов проверил качество приморских внедорожников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Большая часть автомобилей, производимых на приморском автосборочном предприятии "Соллерс - Дальний Восток", должна продаваться в регионе, заявил в воскресенье во Владивостоке первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Он присутствовал на церемонии обмена соглашениями между гендиректором компании ОАО "Соллерс" Борисом Швецовым и гендиректором ООО "Мазда Мотор Рус" Йоргом Шрайбером.
Накануне в Японии состоялось подписание меморандума о понимании между ОАО "Соллерс" и Mazda Motor Corporation о производстве во Владивостоке автомобилей этой японской марки. Совместное предприятие будет работать на паритетных началах, предполагается, что производство будет запущено уже в следующем году.
Игорь Шувалов поздравил коллектив автозавода с этим событием.
"У компании могут быть хорошие перспективы на всем таможенном пространстве России, Белоруссии и Казахстана, - сказал первый вице-премьер. - Но сначала надо выполнить задачу, поставленную перед компанией, когда она только заходила в Приморье: наладить масштабное производство новых автомобилей во Владивостоке и создать достойную конкуренцию праворульным машинам".
Шувалов отметил, что за минувший год завод заметно преобразился. В сборочном цехе работают две линии по выпуску автомобилей, в сутки с конвейеров сходит от 105 до 135 машин. Коллектив завода насчитывает уже почти 700 человек, люди работают в две смены. А через 1,5 года здесь будет внедрена еще одна стадия производства - процесс сварки и окраски автомобилей.
На заводе гордятся уникальной системой оплаты труда: все новички на старте получают одинаковую сумму, но у каждого из них есть возможность расти, приобретать дополнительные навыки, которые напрямую влияют на зарплату. Игорь Шувалов проверил заявление руководства завода, неожиданно обратившись к одному из мастеров. "Работать приходится много, но система оплаты адекватна труду. Сейчас я получаю 32 тысячи рублей, но у меня есть возможность для профессионального роста, и через некоторое время я смогу зарабатывать уже 45-50 тысяч рублей", - рассказал бригадир линии шасси Дмитрий Волчанов.
К концу 2011 года завод выпустит 25 тысяч автомобилей. Но только пятая часть выпущенных машин продана в Приморье. Первого вице-премьера заинтересовало, насколько развита дилерская сеть в регионе, чтобы люди могли без хлопот покупать автомобили. Руководители компании подтвердили, что у местных жителей были проблемы с покупкой приморских автомобилей, потому что дилерской сети и подобающего автосервиса в регионе не было.
"Мы сосредоточены больше на производстве автомобилей, а для того, чтобы появилась дилерская сеть, необходима инициатива предпринимателей, - пояснил гендиректор ООО "Соллерс". - Но сейчас ситуация меняется, машину можно купить уже прямо на заводе".
Шувалов подчеркнул, что правительство РФ заинтересовано в том, чтобы локализация автопроизводства во Владивостоке увеличивалась, а цена и модельный ряд автомобилей демонстрировали людям, что привозить в Россию подержанные авто невыгодно.
Первый вице-премьер решил лично проверить качество выпускаемых здесь авто. Он проехал на внедорожнике Rexton SsangYong, недавно сошедшем с конвейера. "Красавец! Молодцы, - одобрил работу автосборщиков и сам автомобиль Шувалов.
ОАО "Соллерс" предоставляет полный комплекс услуг в сфере автопрома - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. Компания владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские SsangYong, легковые и коммерческие автомобили Fiat, японские грузовики Isuzu, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. Кроме того, компания развивает сеть дилерских центров и имеет собственное лизинговое подразделение.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня В Охинский район направят дополнительную технику для борьбы с последствиями циклона
09:15 Сегодня Полиция Сахалина задержала 18-летнего москвича за обслуживание сим-боксов для мошенников
09:23 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла 160 нарушений ПДД за сутки
11:01 Сегодня На Сахалине по фотороботу ищут мужчину подозреваемого в преступлении 2001 года

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
16:12 3 Апреля Авиакомпания «Аврора» объявила весеннюю распродажу авиабилетов

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 12:31 Сегодня Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
- 10:31 Вчера Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 8 Апреля Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





