Первый вице-премьер Шувалов проверил качество приморских внедорожников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Большая часть автомобилей, производимых на приморском автосборочном предприятии "Соллерс - Дальний Восток", должна продаваться в регионе, заявил в воскресенье во Владивостоке первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Он присутствовал на церемонии обмена соглашениями между гендиректором компании ОАО "Соллерс" Борисом Швецовым и гендиректором ООО "Мазда Мотор Рус" Йоргом Шрайбером.
Накануне в Японии состоялось подписание меморандума о понимании между ОАО "Соллерс" и Mazda Motor Corporation о производстве во Владивостоке автомобилей этой японской марки. Совместное предприятие будет работать на паритетных началах, предполагается, что производство будет запущено уже в следующем году.
Игорь Шувалов поздравил коллектив автозавода с этим событием.
"У компании могут быть хорошие перспективы на всем таможенном пространстве России, Белоруссии и Казахстана, - сказал первый вице-премьер. - Но сначала надо выполнить задачу, поставленную перед компанией, когда она только заходила в Приморье: наладить масштабное производство новых автомобилей во Владивостоке и создать достойную конкуренцию праворульным машинам".
Шувалов отметил, что за минувший год завод заметно преобразился. В сборочном цехе работают две линии по выпуску автомобилей, в сутки с конвейеров сходит от 105 до 135 машин. Коллектив завода насчитывает уже почти 700 человек, люди работают в две смены. А через 1,5 года здесь будет внедрена еще одна стадия производства - процесс сварки и окраски автомобилей.
На заводе гордятся уникальной системой оплаты труда: все новички на старте получают одинаковую сумму, но у каждого из них есть возможность расти, приобретать дополнительные навыки, которые напрямую влияют на зарплату. Игорь Шувалов проверил заявление руководства завода, неожиданно обратившись к одному из мастеров. "Работать приходится много, но система оплаты адекватна труду. Сейчас я получаю 32 тысячи рублей, но у меня есть возможность для профессионального роста, и через некоторое время я смогу зарабатывать уже 45-50 тысяч рублей", - рассказал бригадир линии шасси Дмитрий Волчанов.
К концу 2011 года завод выпустит 25 тысяч автомобилей. Но только пятая часть выпущенных машин продана в Приморье. Первого вице-премьера заинтересовало, насколько развита дилерская сеть в регионе, чтобы люди могли без хлопот покупать автомобили. Руководители компании подтвердили, что у местных жителей были проблемы с покупкой приморских автомобилей, потому что дилерской сети и подобающего автосервиса в регионе не было.
"Мы сосредоточены больше на производстве автомобилей, а для того, чтобы появилась дилерская сеть, необходима инициатива предпринимателей, - пояснил гендиректор ООО "Соллерс". - Но сейчас ситуация меняется, машину можно купить уже прямо на заводе".
Шувалов подчеркнул, что правительство РФ заинтересовано в том, чтобы локализация автопроизводства во Владивостоке увеличивалась, а цена и модельный ряд автомобилей демонстрировали людям, что привозить в Россию подержанные авто невыгодно.
Первый вице-премьер решил лично проверить качество выпускаемых здесь авто. Он проехал на внедорожнике Rexton SsangYong, недавно сошедшем с конвейера. "Красавец! Молодцы, - одобрил работу автосборщиков и сам автомобиль Шувалов.
ОАО "Соллерс" предоставляет полный комплекс услуг в сфере автопрома - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. Компания владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские SsangYong, легковые и коммерческие автомобили Fiat, японские грузовики Isuzu, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. Кроме того, компания развивает сеть дилерских центров и имеет собственное лизинговое подразделение.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
09:36 Сегодня Сахалинских спортсменов наградили за успехи в «ИнваАмур 2025»
10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка- 10:49 Сегодня Туризм в Калининградской области: где остановиться в Зеленоградске с видом на море
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
- 09:36 Сегодня Сахалинских спортсменов наградили за успехи в «ИнваАмур 2025»
- 09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?