Обеспечение безопасности населения при утилизации устаревших боеприпасов находится на контроле В. Ишаева
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По поручению полпреда, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Пысин побывал на месте проведения взрывных работ в районе имени Лазо Хабаровского края, принял участие в проведении контрольного взрыва. Специалисты центра экологического мониторинга провели замеры уровня шума и количества вредных веществ. Сделанные ими выводы подтвердили безопасность проведения контролируемых работ по утилизации устаревших боеприпасов для жителей близлежащих сел.
В.Пысин провел также выездное совещание по вопросам обеспечения безопасности в ходе утилизации боеприпасов. К разговору были приглашены представители Восточного военного округа, военной прокуратуры, главы района имени Лазо, поселков Обор, Дурмин и Сита.
В.Пысин рекомендовал военной прокуратуре усилить контроль за соблюдением военнослужащими всех норм и правил безопасного ведения взрывных работ.
Заместитель полпреда обратил внимание командования войсками Восточного военного округа и руководителей органов местного самоуправления на недостаточность разъяснительной работы среди гражданского населения о необходимости проведения военными специалистами контролируемых взрывных работ, а также о значимости этой работы для обеспечения в будущем безопасности военнослужащих и жителей района. Кроме того, отмечено отсутствие взаимодействия войсковых частей с жителями соседних сел.
В ходе совещания руководители района и поселков договорились с командованием войсковой части и Восточным военным округом о согласовании времени проведения взрывов – только в светлое время суток за исключением послеобеденного сна детей.
С целью снижения ударной и звуковой волн взрывов принято решение проводить дробление массы одной закладки подрываемых боеприпасов. Также управлению Восточного военного округа предложено увеличить объемы промышленной утилизации боеприпасов на специализированных государственных предприятиях.
Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе полномочного представителя Президента Российской Федерации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
18:03 29 Апреля Сахалинцам рассказали, что посмотреть на майских праздниках всей семьей
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?