Жителей частного сектора Южно-Сахалинска, не заключивших договора на вывоз мусора, будут штрафовать
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В частном секторе планировочного района Новоалександровск прошел рейд по борьбе с несанкционированными свалками, сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска.
Специалисты департамента городского хозяйства с участием участкового уполномоченного, представителей управления территорией и управляющей компании ЖКХ «Луговое» обошли несколько домовладений, проверив у проживающих там граждан наличие прописки и договоров на вывоз мусора.
Гражданам разъяснили, что в случае, если данный договор не будет заключен в ближайшие дни, в отношении них будут заведены административные дела, наложены штрафы в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Также будут поданы иски в суд на возмещение экологического ущерба за выброс мусора на несанкционированные свалки, и тогда собственнику жилья придется заплатить штраф в размере от 30 тыс. рублей и более. Такие рейды теперь станут регулярными. Ранее они проводились без участия сотрудников полиции, из-за чего жители домов отказывались общаться с проверяющими и пускать их на свою территорию.
Как пояснил заместитель начальника департамента городского хозяйства Валерий Ерохов, в настоящее время всего 130 собственников жилья частного сектора городского округа из нескольких тысяч имеют договоры на вывозку мусора. Подавляющее большинство выбрасывают мусор возле своих домов, создавая несанкционированные свалки, или в мусорные контейнеры расположенных поблизости многоквартирных домов.
«Таким образом, получается, что вывоз мусора осуществляется за счет средств владельцев многоквартирных домов, а уборка несанкционированных свалок – за счет средств городского бюджета», - констатировал Валерий Ерохов.
Ранее сотрудниками ДГХ проводились подобные рейды, на собраниях жильцов частного сектора граждан убеждали заключить договоры на вывоз мусора. Согласно Правилам благоустройства и санитарного содержания территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», собственники жилья обязаны заключать такие договоры.
«Но все наши попытки убедить людей оказались безрезультатными. Жители частного сектора считают, что городская администрация за счет средств горбюджета обязана вывозить их мусор. Или говорят, что у них мусора нет, они его закапывают во дворах», - рассказал заместитель начальника ДГХ.
По его словам, в случае заключения такого договора, жильцам за вывоз мусора придется платить около 100 рублей в месяц за каждого прописанного в доме человека. В противном случае за несанкционированный выброс мусора гражданам придется платить штрафы в разы больше.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:26 Сегодня В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
10:17 Сегодня УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Студентка создаст викторину о аэровокзале Южно-Сахалинска
- 17:18 Сегодня Члены комитета по экологии и природопользованию Сахалина посетили ТБО Извесковый
- 16:47 Сегодня Выставка «СахалинСвоихНеБросаем» открылась в музее
- 16:12 Сегодня Сахалинцы за 9 месяцев отсортировали почти 2 тысячи тонн отходов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?