Прогуляться по царству Лешего предлагает южносахалинцам зоопарк
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
16 октября в Сахалинском областном зооботаническом парке для посетителей пройдет необычная культурно-развлекательная программа, посвященная одному из славянских праздников – Дню Лешего.
Как пояснила заведующая информационно-просветительным сектором зоопарка Лариса Баранчук, по славянской традиции, в ночь с 17 на 18 октября и весь последующий день нечисть начинает устраивать беспорядки в лесу. А Леший, оглашает окрестности жуткими звуками от огорчения - лето ведь прошло, и придется до весны лечь в спячку. Между тем, Лешего в древности почитали как полноправного хозяина леса, и прежде чем зайти в лес собирать грибы да ягоды, или за чем другим, всегда спрашивали у него разрешения. А после, собрав лесные дары, оставляли на пеньке Лешему что-то съестное в качестве благодарности.
В это воскресенье, всем желающим массовики-затейники зоопарка предлагают окунуться в атмосферу царства Лешего. В начале гостей соберут на специально оформленной флористом полянке хозяина леса, где им расскажут о персонаже Лешего в русском фольклоре. В программе запланировано 6 станций по типу кругосветки. В частности, участникам предстоит поучаствовать в мастер-классе по созданию Берегини – также одного из персонажей фольклора женского рода, который оберегал детей и дом от злых духов. Созданный оберег можно потом забрать с собой. Около вольера с хищными птицам запланирована игротека, а рядом с медведями пройдет конкурс загадок и пословиц про осень. А в контактном зале зоопарка флорист будет давать мастер-класс по изготовлению букетов. Тут же в комнате отдыха все желающие смогут понаблюдать за работой мастеров по аквагриму на тему «Лесная нечисть».
Начало мероприятия в 12:00. Для посетителей в костюме Лешего – вход бесплатный.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:54 Сегодня В Сахалинской области прошел шахматный турнир "Ход Победы"
09:28 Сегодня Более 2,5 тысяч нарушений ПДД зафиксировали камеры на дорогах Сахалина за минувшие сутки
10:39 Сегодня В Южно-Сахалинске подростки купили автомобиль и промчались по улицам на его крыше
10:44 Сегодня В апреле аэропорт Южно-Сахалинска обслужил рекордное число пассажиров
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
17:27 30 Апреля Леса Корсаковского района Сахалинской области запретили посещать с 1 мая
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 11:32 Сегодня В Южно-Сахалинске в честь юбилея Победы состоятся праздничные концерты
- 08:58 Вчера Сахалинская библиотека организует вечер, посвященный 80-летию Победы
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?